США начали наступление на талибов в Афганистане

В Афганистане проходит военная операция против отрядов движения «Талибан», в которой участвуют около 700 солдат афганской армии и оккупационных сил США. С воскресенья в боях было уничтожено около 150 боевиков. Погибло также два американских солдата.

Бои идут в районе границы с Пакистаном, на территории которого в так называемой «зоне племен» укрываются крупные силы талибов. Представители армии США описывают происходящее как «одно из самых ожесточенных сражений за последний год».

Командование оккупационных сил начало операцию с целью не дать движению «Талибан» сосредоточить силы в граничащей с Пакистаном восточной афганской провинции Кунар и обезопасить американские войска, действующие против боевиков на юге Афганистана.

Операция началась без каких-либо предупреждений в воскресенье вечером. Подразделения армии США на вертолетах захватили господствующие высоты в провинции Маравара, после чего туда вошли основные силы американских и афганских солдат. Вскоре их атаковали около 200 боевиков «Талибана». Самые ожесточенные бои начались утром в понедельник. Как заявил командующей операцией полковник армии США Эндрю Поппас, победа пока не достигнута, так как к талибам подходят подкрепления из соседних районов. Американские ВВС наносят по ним ракетно-бомбовые удары.