Объем рынка беспилотников превысил 5 миллиардов долларов

В 2009 году объем мирового рынка беспилотных летательных аппаратов превысил 5 миллиардов долларов. Беспилотники становятся все более распространенным инструментом в армиях разных государств и некоторых гражданских организациях.

Лидером в производстве и применении беспилотников являются США. С начала года в США были испытаны орбитальный беспилотник X-37B и гиперзвуковые аппараты Falcon и X-51A. В мае 2010 общий налет беспилотников в американской армии превысил миллион часов. В июне 2010 года один из военнослужащих 62 разведывательного авиаотряда ВВС США, расквартированного в Афганистане, установил личный рекорд в 250 тысяч часов налета на беспилотнике MQ-1 Predator. На вооружении армии США находятся различные типы беспилотников, большая часть которых была создана и принята на вооружение в ходе последних войн.

Технологии производства беспилотников начинают осваивать и другие страны. Евросоюз также работает над собственными проектами. Значительных успехов добился Израиль, чей беспилотник Heron считается одним из лучших в своем классе. Беспилотники незаменимы как средство тактической разведки и пограничного контроля, а также в гражданской сфере, например, для обнаружения лесных пожаров. В настоящее время растет спрос на все типы беспилотников от гражданских и небольших портативных машин, предназначенных для использования отделениями, до аппаратов, способных длительное время находится в воздухе и нести тяжелое вооружение.