США отложат вывод войск из Афганистана

После смены командующего, дата ухода американских войск из Афганистана может быть пересмотрена. Президент США Барак Обама, отвечая на вопрос о завершении военной операции, отметил, что приоритетным для него является успех, а не соблюдение сроков вывода войск.

Несмотря на отстранение от командования контингентом США в Афганистане генерала Стенли МакКристала, войска коалиции в Афганистане, скорее всего, продолжат придерживаться его первоначальной стратегии, которая заключается в тесном сотрудничестве оккупационных войск с местными властями и населением.

Барак Обама заявил, что США продолжат помогать Афганистану «еще на протяжении долгого времени». Как InterRight сообщал ранее, конгресс США в конце мая одобрил выделение дополнительных ассигнований на войну в размере 60 миллиардов долларов. Эти деньги должны обеспечить, в том числе, увеличение численности американских солдат в Афганистане до 98 тысяч человек.

Каковы бы не были планы Белого Дома, генералы, судя по всему, готовы воевать и дальше. Ранее вице-председатель объединенного командования вооруженных сил США Джеймс Картрайт заявил, что США продолжат участие в военных конфликтах на территории Ближнего Востока в течение следующих 5-10 лет.