Армия Чада наступает на повстанцев

В восточных районах Чада правительственные войска сегодня перешли в наступление. В ходе ожесточенных боев они уничтожили до 80 мятежников, потеряв убитыми 9 солдат и офицеров.

По данным министерства информации Чада, войска вели бои против одной из группировок коалиции «Союз сил сопротивления». Эта коалиция была создана в начале прошлого года на базе 8 крупнейших повстанческих отрядов, которые решили совместно бороться против нынешнего президента Чада Идриса Деби (Idriss Deby).

Апрельское наступление правительственных войск связано с тем, что власти Нджамены (столица Чада) в феврале заключили соглашение с президентом соседнего Судана Омаром аль-Баширом об отказе от поддержки повстанческих группировок друг у друга. Напомним, ранее Чад оказывал помощь мятежникам в суданском Дарфуре, а Судан позволял чадским повстанцам укрываться на своей территории. В мае прошлого года несколько тысяч мятежников организовали мощное вторжение на территорию Чада со своих суданских баз.

Президент Чада Идрис Деби также потребовал от ООН снизить численность миротворческого контингента, расположенного в стране, с 5 до 1,9 тыс. человек. Власти Чада таким образом пытаются развязать себе руки в дальнейшей борьбе с повстанцами в восточных районах страны.