Гуманизм для пиратов

Сомалийские пираты по ошибке попытались напасть на фрегат ВМС Нидерландов Tromp. Голландцы разоружили пиратов и отпустили их.

Голландское военное судно Tromp стояло на якоре у берегов Восточной Африки. Когда солдаты на борту заметили две приближающиеся лодки, они открыли предупредительный огонь. Пираты, осознав свою ошибку, развернули лодки и попытались бежать. Однако, им это не удалось.

Военно-морским силам ЕС удалось выследить другие пиратские лодки, а также и головной корабль, где находились боеприпасы. Лодки были уничтожены, а пиратам разрешено было вернуться на корабль, который, предварительно очистили от оружия и реактивных гранат.

«Нападение, которое произошло сегодня утром, показывает полное отсутствие у пиратов четкого планирования при выборе ими целей. Но это также и предупреждение мировому торговому сообществу о том, что пираты попытаются атаковать любое судно в открытом море», — заявил Джон Харбор, представитель военно-морских сил ЕС.

За последние две недели ЕС отразил 11 атак сомалийских пиратов у берегов Восточной Африки.

По мнению экспертов, пиратство будет оставаться проблемой до тех пор, пока на берегах Сомали, где торжествует полное беззаконие, не будет установлено эффективное правительство.

За последний год сомалийские пираты захватили 47 судов, более 100 членов экипажей которых все еще находятся в плену.