Германия удвоила экспорт оружия

За последние 5 лет мировой оружейный рынок вырос на 22 процента. При этом Германия увеличила свою долю ровно в два раза, продавая подводные лодки Греции и бронетехнику Турции.

По подсчетам стокгольмского института Sipri (Stockholm International Peace Research Institute), в 2004-2009 годах мировой оружейный рынок вырос на 22 процента. Первые два места на нем сохраняют США (30 процентов) и Россия (23 процента). Германия в 2004 году занимала всего 6 процентов мирового рынка вооружений.

Но уже по итогам 2009 года, как сообщается в последнем исследовании Sipri, доля ФРГ составила свыше 11 процентов. Такое увеличение произошло за счет наращивания поставок вооружений в зарубежные государства. Если у США и России более 40 процентов экспорта оружия составляют боевые самолеты, то у Германии 44 процента экспорта пришлось на подводные лодки, а еще 27 процентов — на бронетехнику.

Основными покупателями германского оружия стали Турция (14 процентов всего немецкого экспорта), Греция (13 процентов) и ЮАР (12 процентов).

Турция в 2009 году подписала контракт на покупку 6 подводных лодок типа U214 общей стоимостью более 2 млрд евро. Кроме того, на Турцию пришлось свыше трети продаж немецкой бронетехники. Греция заказала 4 подводных лодки, но из-за долга перед поставщиком вооружений в 524 млн евро купить их пока не может. Тем не менее, в 2010 году три из четырех построенных лодок будут доставлены в Грецию.