Расстреляли по ошибке

На юге Афганистана в результате ошибочного обстрела с воздуха колонны автобусов самолетами НАТО погиб, по меньшей мере, 21 мирный житель.

Вчера самолеты НАТО обстреляли автобусы, в которых, по их мнению, ехали повстанцы, собирающиеся напасть на солдат альянса. Позднее обнаружилось, что в этих автобусах были женщины и дети.

Правительство Афганистана совместно с представителями НАТО приступило к расследованию.

— «Обстрелу подверглись три мини-автобуса, которые двигались вниз по основной дороге горной провинции Афганистана. Всего машинах было 42 человека, все мирные граждане«, — заявил пресс-секретарь Министерства внутренних дел Змарай Башари. 21 человек погиб, 14 ранены, а двое пропали без вести.

Солдаты НАТО перевозят сейчас раненных в близлежащие медицинские центры.

— «Мы крайне опечалены трагической гибелью невинных людей«, — сказал командующий войсками НАТО, генерал Стенли МакКристал. — «Я ясно дал понять своим солдатам, что мы здесь, чтобы защищать афганский народ, и непреднамеренное убийство или ранение граждан подрывает их доверие и уверенность в нашей миссии«. НАТО намеренно восстанавливать потерянное доверие.

Генерал также принес свои извинения президенту страны Хамиду Карзаю.

В результате принятия новой стратегии по защите афганского народа правила нанесения ударов с воздуха были ужесточены. Несмотря на это, ошибки продолжают происходить.

В продолжении наступления на «Талибан» в провинции Гильменд две ракеты НАТО убили 12 мирных жителей, еще несколько погибло под перекрестным огнем. В четверг в результате воздушного удара в северной провинции Кундуз погибли 7 полицейских.