Иран создает ядерные боеголовки?

Отдел ООН, контролирующий программы по обогащению урана, обнаружил сегодня признаки того, что в Иране ведется деятельность по созданию ядерных боеголовок. На все вопросы Тегеран отвечает тем, что их ядерная программа преследует исключительно мирные цели.

В Международном агентстве по атомной энергии заявили, что их исследователи собрали последовательную и достоверную информацию о военной деятельности Ирана в рамках программы по обогащению урана.

«В целом эта информация вызывает озабоченность по поводу возможного существования в прошлом или настоящем нераскрытой деятельности этой страны по созданию ядерных боеголовок для ракет«, — поделились эксперты.

Разведка уже упоминала об этих подозрениях в своих предыдущих докладах, но это первый раз, когда проблема обсуждалась в таком критическом ракурсе на докладе МАГАТЭ в Вене. Новый генеральный директор МАГАТЭ, японский дипломат Юкия Амано предложил ужесточить меры в отношении Ирана.

После того, как Махмуд Ахмадинежад на прошлой неделе заявил о том, что обогащение урана дошло до нового уровня чистоты, 20%, в США потребовали жестких санкций по отношению к этой стране, которая, по словам Хилари Клинтон, «катится к военной диктатуре«.

Доведение урана до нового уровня чистоты выходит далеко за первоначальные планы Ирана, но для создания ядерного оружия все еще не хватает около 90% чистого урана.