Второй западный окружной военный суд приговорил к 28 годам колонии бойца смешанных единоборств Ламберда Ахъядова по обвинению в убийстве инспектора МАДИ в московском парке «Зарядье». По данным следствия, в канун нового 2023 года в центре Москвы Ахъядов собирался устроить теракт: убить сотрудника полиции, отобрать у него оружие и начать стрелять по людям.
Бородач с ножом напал на сотрудника Московской административной дорожной инспекции (МАДИ), нанес, крича «Аллаху Акбар», не менее 15 колющих ударов, из-за чего тот скончался. У инспектора не было пистолета, поэтому замысел Ахъядова сорвался, его при активном сопротивлении задержали правоохранители, вскоре мужчина оказался в СИЗО.
Обвиняемый, как считают следователи, состоял в террористической группировке ИГ (запрещена в РФ). Адвокат Абубакар Манаев заявлял РИА Новости, что свидетельств об этом в деле нет, также не доказана версия, что он хотел отобрать пистолет и начать стрелять в людей.