В Музее кокошников провели необычный тренинг

Необычный тренинг личностного роста под названием «Ремейдинг» прошел в Музее кокошников под Звенигородом.

Мероприятие проходило 8 и 9 августа на территории частной усадьбы, проводила его автор программы этого тренинга Владлена Гринблат. Она же является руководительницей Музея кокошников, расположенного здесь же.

«Ремейдинг», по словам автора этого тренинга, представляет собой двухдневный тренинг, направленный на изменение сознания и восприятия реальности его участниками, а задачей тренинга является формирование психологической готовности работать в сложных и меняющихся условиях. Также в задачи упражнений, которые вошли в программу тренинга, входит развитие навыков, необходимых для изменений финансовой ситуации участников.

Мероприятия тренинга были построены на основе в том числе программы зоотерапии, разработанной в Зоолайф – в ходе работы участники проводили много времени с животными, в работе были задействованы лошади, приматы, редкие грызуны, куньи, амфибии, птицы и насекомые.

Автор тренинга рассказала о том, что часть упражнений направлены на выход из зоны комфорта и развитие способности преодолевать нестандартные ситуации.

Помимо работы с животными, в рамках тренинга была задействована экспозиция старинных нарядов, которые принадлежат музею. Участникам предложили нарядиться в оригинальные костюмы и головные уборы 18-19 веков и совершить упражнение, позволяющее увидеть свое прошлое, чтобы использовать этот навык для формирования собственного поведения в будущем.

Были в рамках тренинга и совсем необычные психологические практики. Так, например, Михаил Наулайнен, занимающийся изучением шаманизма, который также присутствовал на мероприятии, провел индивидуальный обряд с каждым участником.

Еще одна ведущая тренинга провела практики медитации и поделилась с участниками своими знаниями в эзотерической области, которые также могут быть направлены на развитие личностного роста.

На «Ремейдинге» присутствовал и хозяин Усадьбы — бизнесмен и коуч Евгений Самборский. Он провел с участниками индивидуальные беседы и завершающее упражнение, фиксирующее все результаты тренинга. В ходе завершающей работы с коучем участники закрепили полученные результаты и обсудили их, а также перспективы дальнейшего использования новых навыков в практическом применении.