Современные женщины и бизнес

Современные женщины занимаются бизнесом уже давно и нередко успешно. Кроме того, они не менее успешны и в занятиях политикой, творчеством, экстремальным спортом и при этом успевают быть мамой, женой и хорошей хозяйкой в своем доме.

По статистике 43% руководителей в российских компаниях – женщины, это тоже о многом говорит. Наша бизнес-среда в достаточной мере открыта для восприятия женщины в руководящей роли, и пошло это еще с советских времен. Впрочем, дело не только в определенной привычности к этому образу, но и к тому, что у руководителя-женщины есть немало преимуществ.

Женщина — руководитель умеет создать на работе ту неповторимую атмосферу уюта и душевности, поскольку, как правило, считает очень важным здоровый психологический климат в коллективе. Женщинам в большей степени важно комфортное ощущение себя на работе – и для этого они создают соответствующую атмосферу, а в ней уже комфортно и сотрудникам.

В отличие от мужчин, которые в основном руководствуются логикой, женщины умеют быстро ориентироваться в меняющемся мире и извлекать пользу из этих изменений, успешно принимая оперативные решения, порой основанные на той самой женской интуиции. О ней немало шуток, но немало и свидетельство тому, что она в самом деле работает.

При этом женщины очень часто себя недооценивают, занижают в своем восприятии собственные успехи на профессиональном поприще. Свои победы они чаще всего объясняют везением, случайностью и обстоятельствами, а не собственными навыками и умениями, либо и вовсе приписывают успех команде в целом, недооценивая свою руководящую роль в этом результате.

Мы попросили прокомментировать ситуацию с женщинами в роли бизнес-руководителей психолога Ирину Братолюбову, и вот что она рассказала об этом:

«В каждой женщине природой заложена иньская способность использовать и распределять сразу в нескольких направлениях внимание и энергию. Именно поэтому женщины успешно справляются с задачей совмещать дом и работу, семью и бизнес.

Если женщина пришла в бизнес по велению души, из понимания того, что именно таким образом она проявляет свою суть организатора, управленца, такая деятельность будет наполнять ее энергией.

В случае, если она встала на путь предпринимательства из страха остаться без куска хлеба, в этом случае она будет терять энергию в процессе работы. Занятия йогой, спа, массаж, поход к косметологу, вылазки на природу и консультация психолога помогут восполнить энергию и не допускать выгорания и хронической усталости.

Очень важно научиться переключаться, так как часто женщины-руководители путают роли, руководитель она на работе, а дома она мама и жена. Если в семье она ведет себя как директор и раздает указания членам семьи, как подчиненным, то в большинстве случаев такие семьи распадаются. Если на работе она в роли мамочки, то это тоже ни к чему хорошему не приведет.»

Умение разграничивать роли – это то, о чем говорят многие специалисты в области психологии, и научиться этому действительно важно. В некоторых компаниях даже существует своего рода ритуал: даже если на фирме нет рабочей формы или спецодежды, сотрудники, приходя на работу надевают какой-то браслет или кулон, а при выходе с работы его снимают. Такое действие становится своего рода маркером для нашего мозга – мы ушли с работы и оставили ее там, не надо приносить работу домой в том числе внутри себя, не нужно сохранять ту социальную роль, которую вы выполняете в организации, у себя дома.