Алексей Иванов: «Россия авиационная страна, это в наших генах»

Алексей Иванов – главный идеолог набирающей популярность дисциплины самолетного спорта под названием Русские авиационные гонки.

Это зрелищное соревнование уже несколько лет приковывает внимание зрителей, которые с удовольствием наблюдают полеты летчиков и на аэродроме, и в трансляциях, которые проводятся в интернете.

Интерес к Русским авиационным гонкам растет постоянно – и в этом году, как уже пообещали организаторы, соревнованиям тоже быть! Тем более, что выступают летчики в том числе на российских самолетах, летать которым не помешают никакие санкции.

Мы попросили ответить на несколько вопросов о планах на новый сезон и немного рассказать об истории этих соревнований Алексея Иванова – идеолога создания этого вида спорта.

— Какой по счету сезон 2022 для Русских авиационных гонок?

— I чемпионат России по самолетному спорту в дисциплине «Авиагонки — Формула-1» состоялся 4 августа 2018 года в парке ВС РФ «Патриот» в рамках Армейских международных игр-2018.

В этом году у нас 5 лётный сезон.

— С каждым годом трасса становится сложнее?

— Да, с каждым годом трасса становится сложнее, прохождение требует высокого мастерства у пилотов, а скорость прохождения трассы все быстрее.

— В чем уникальность трассы в Волгограде, в котором пройдут первые гонки этого сезона ?

— Каждая трасса уникальна и обладает своей спецификой. Не бывает одинаковых трасс.

В Волгограде новое место, новые ориентиры. Трасса планируется достаточно сложная, но безопасная.

— Вы летаете в поршневом и реактивном классе? Где сложнее для Вас, и на сколько сложно сочетать полеты в двух классах?

— Надо иметь большой опыт, так как каждый класс кардинально отличается. Важно чувствовать самолет и четко рассчитывать траекторию прохождения трассы.

— Каким вы видите будущее авиационных гонок?

— Много разных классов, дисциплин, полеты круглый год. Хотелось развивать проект по всей стране и на весь мир, чтобы мы могли обмениваться опытом с пилотами из всех стран.

Поэтому ждем много новых пилотов, а также верим, что создаём для детей правильные ориентиры и создаём авиационные мечты.

— Каким вы видите будущее спортивной авиации?

— Пока сложные перспективы, мы в начале пути, но перспективы большие, потенциал у страны большой, поэтому при правильном направлении деятельности и развития — это направление будет развиваться бурно. Тем более Россия исторически страна авиационная, у нас это в генах.

В этом году ближайшие соревнования по Русским авиационным гонкам состоятся в начале мая под Волгоградом на аэрдроме Средняя Ахтуба.

Фотограф — Юлия Силина; также фото Алексея Иванова предоставлено им из личного архива