Мастера-ножеделы собрались на весенний «Клинок»

Весенняя выставка «Клинок-2022» началась в Москве, и мы предлагаем нашим читателям небольшой обзор того, что представили ножеделы в этот раз.

Проходит выставка в Main Stage — выставочном пространстве на юге Москвы, куда выставка перебралась с тех пор, как пришлось покинуть привычную за много лет площадку на территории парка Сокольники. Новое место пришлось по вкусу и самим участникам, и зрителям, поэтому теперь «Клинок» проводится здесь.

В холле выставки расположилось несколько крупных стендов как с ножами, так и с другими кованными товарами – традиционно на «Клинке», хоть он и является оружейной выставкой, главная тема которой холодное оружие, представлены и другие так или иначе связанные области. Например, кузнецы представляют свои работы на выставку, даже если это не клинки, также привозят свою продукцию и некоторые частные ювелиры. Есть на «Клинке» и выделенная зона, где представлены стенды с различными фермерскими продуктами и авторскими сладостями – и эта зона никогда не пустует.

Но самое интересное, все же, это ножи. И их на «Клинке» немало — как и всегда. Тут можно найти самые разные виды ножей — и складные, и охотничьи, и декоративные, и коллекционные художественные композиции.

Один из давних участников выставки и неоднократный ее победитель Сергей Бобков, его ножи были представлены и в этот раз. Одним из наиболее интересных ножей на стенде нам показался оформленный в стимпанк-стилистике складной нож.

Еще один очень интересный складной нож от другого мастера, Алексея Шокурова – это выполненная по мотивам эскизов Гигера работа. Этот нож относится к коллекционным, и имеет немало дипломов и наград.

Традиционно интересны и ножи мастерской «Ножеяр», на стенде есть как совсем обычные рабочие ножи, так и интересно декорированные работы основателя мастерской Василия Скаредова. В этот раз наше внимание привлёк нож «Хозяйка Медной горы» с резной рукоятью и интересной системой ношения – нож крепится в ножнах и надевается на шею. Его мы даже решили примерить — подходит отлично не только под мужскую, но и под женскую руку.

У этого же мастера интересна и еще одна серия – ножи, посвященные японской мифологии.

Мастерская «Кузница Вёлунда» представила на выставке не только клинки, но и множество других своих работ. Мастерская занимается ковкой, а также реконструкцией предметов быта скандинавов. Наше внимание здесь привлекли не ножи, а необычные украшения, которые могут прийтись по вкусу любителям такой стилистики.

Иногда ножеделы совмещают в своей работе совершенно разные направления. Так, у одной из мастерских на стенде помимо клинков были представлены красивые и проработанные украшения из титана — металла, который уже давно среди любителей интересных украшений популярен не менее, чем серебро и золото.

Фотограф Юлия Силина