В Нижнем Новгороде прошел Кубок имени В.П. Чкалова

Впервые в истории Нижнего Новгорода в городе прошли соревнования по авиационным видам спорта – Кубок имени В. П. Чкалова по «Авиагонкам — Формула-1».
Впервые в истории Нижнего Новгорода в городе прошли соревнования по авиационным видам спорта – Кубок имени В. П. Чкалова по «Авиагонкам — Формула-1».

Проведение соревнований было приурочено к празднованию юбилея города – Нижнему в этом году исполняется 800 лет. Основные городские торжества, посвященные восьмисотлетию, еще впереди, а гонки стали ярким началом главной предпраздничной недели.

Самолеты радовали жителей и гостей города в течение четырех дней. В четверг, 12 августа, погода позволила отлетать тренировочные полеты не всем участникам соревнований, часть летчиков знакомилась с трассой уже в пятницу – в тот же день, когда все соревнующиеся пилоты должны были отлетать квалификацию.

По результатам квалификационных полетов победителем в поршневом классе стал летчик из Сургута Иван Барсов. Позднее на финальных полетах Иван подтвердил свое лидерство, став обладателем Кубка Чкалова. К соревнованиям, проводимым по правилам «Авиагонки — Формула-1».

Иван присоединился чуть более года назад, впервые выступив на них летом 2020 года. Тогда Иван не взял главную награду, но в своем небольшом интервью сказал, что именно это будет его целью. Можно только поздравить пилота с таким блестящим выполнением поставленной цели! По заветам легендарного летчика, чьим именем названы соревнования, Валерия Павловича Чкалова – если быть, то быть первым. И в этом раз Иван Барсов заслуженно первый!

Выступал Иван на самолете Як-55, как и большая часть участников соревнований. Отличающимся от них был только Антон Варёха, который поднимался в небо над Нижним Новгородом на СП-55.

Иван Барсов – не только талантливый летчик-спортсмен, у себя дома в Сургуте он руководит пилотажной группой «Барсы», которая известна своими выступлениями на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Интересны «Барсы» тем, что в составе группы только девушки, Иван, командир группы, единственный мужчина в составе «Барсов».

В классе реактивных самолетов, которые были представлены двумя типами – Л-29 и Л-39 – в квалификационных полетах победителем стал Владимир Москаленко, представляющий на соревнованиях Тульскую область. На втором месте по результатам квалификации оказался Владимир Лисняк, на третьем – Антон Вареха, оба пилота представляют Московскую область. Победителем соревнований в итоге стал Антон Вареха, поднявшийся с третьего на заветное первое место. Антон выступал в гонке на самолете Л-29 Дельфин.

По окончании соревнований, пока судейская бригада была занята подсчетом баллов и определением победителей, зрителей, собравшихся на набережной Волги, ждал еще один подарок – над городом выступили с показательными полетами пилоты, участвовавшие в соревнованиях, а также летчики пилотажной группы «Стрижи». Сначала в небе появился самолет-разведчик «Стрижей», порадовавший зрителей небольшим сольным выступлением, это было около двух часов дня. После четырех в небе над Стрелкой «Стрижи» показали уже полноценную программу – сначала сольный пилотаж, потом выступление группой из четырех самолетов.

Для «Стрижей» это выступление стало по-настоящему уникальным – легендарная пилотажная группа впервые в своей истории выступила в течение одного дня в двух городах. В тот же день, 14 августа, «Стрижи» выступали в московском парке «Патриот» на авиационном празднике, который проходил здесь в честь Дня ВВС, который отмечался 12 августа.

Редакция благодарит за помощь в организации съемок команду «Русских авиационных гонок» и МЧС России по Нижегородской области и лично Антона Юртаева.

Фотограф Юлия Силина