«Крылья Пармы» — одиннадцать лет без сбоев!

В Перми прошел одиннадцатый авиационный фестиваль «Крылья Пармы».

А в далеком уже 2009 году на авиабазе «Сокол» проходил первый фестиваль под этим названием. И одно из крупных авиационных мероприятий для массового зрителя, которые вообще проходят за пределами Москвы и центрального региона. Крым тогда еще был не наш, и до полигона Чауда и полетов над Севастополем по праздникам было далеко, Геленджикский авиасалон проходил (и проходит) всего один раз в два года, да и для сибиряков он ничуть не ближе Москвы. А собственное авиашоу местным любителям авиации очень хотелось!

Из этого желания и стремления Минобороны продвигать популяризацию военной службы, в том числе в ВВС, и выросла идея праздника, на котором каждый год выступают кубинские авиагруппы. Правда, вдвоем они туда прилетают редко, обычно на праздник в Перми летят либо «Стрижи», либо «Русские Витязи».

В прошлом, 2018 году, «Крылья Пармы» отмечали свой юбилей. Над Пермью стояла отличная погода, и фестиваль побил все рекорды по посещаемости для своего региона. Более пятидесяти тысяч человек посетило его в эти дни.

В этом году «Крылья Пармы» состоялись 6 июля, и на этот раз погода была менее милосердна. Многие зрители до последнего сомневались, стоит ли ехать и будут ли полеты, но прибывшие за пару дней до мероприятия в Пермь «Русские Витязи» убедили, что все-таки стоит поехать.

На фестивале, конечно, не такая обширная летная программа, как на крупных авиафестивалях в столице, вроде того же МАКСа или форума «Армия», но это если сравнивать со столицей. А для жителей этого региона каждый год становятся настоящим большим авиационным праздником.

В этом году полетная программа началась с выступления спортсменов Федерации парашютного спорта. Они прыгали с цветными парашютами, неся огромные полотнища флагов – России, федерации парашютного спорта, ВВС. Такие прыжки всегда выглядят зрелищно и очень красиво.

Позднее в небо поднялись и самолеты. Самые ожидаемые гости праздника — «Русские Витязи». Многие приезжали только ради них, специально рассчитывая время так, чтобы приехать к их полетам. Они поднялись в небо около четырех часов дня по местному времени. Выступление «Витязей», не смотря на опасения из-за погоды, прошло в полном объеме. Облачность растянуло, и летчики смогли показать обновленную программу, с которой они неделей назад выступали на форуме «Армия». Четверка «Витязей», которой они сейчас выступают обычно, радовала зрителей в небе более двадцати минут.

Добраться на фестиваль традиционно можно бесплатно прямо от города. Автобусы едут уже с десяти утра, а обратно увозят зрителей до восьми вечера. Учитывая, что заканчиваются «Крылья Пармы» около шести, все спокойно могут успеть уехать.