HeliRussia – крупнейшая выставка вертолетной индустрии в Европе

В Москве в эти проходит двенадцатая международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia-2019. О ней уже говорят, что это самая крупная выставка за историю ее проведения, на выставочных площадках представлено почти 240 компаний из более чем двадцати стран мира. HeliRussia является единственной крупной выставкой в России, которая посвящена именно вертолетам, а не всей авиации в целом. Если точнее – винтокрылым машинам, так как автожиры на ней тоже появляются, как и беспилотные летательные аппараты. Выставка традиционно проходит в середине мая, ее даты проведения организаторы назначают на несколько лет вперед для удобства участников.

Май был выбран не случайно — в это время в России не происходит никаких других крупных событий в авиационной отрасли, и даже форум «Армия», который в этом году передвинут с августа на июнь, стоит почти на месяц позже, что делает посещение выставки удобным для экспонентов. Выставка не только разнесена по датам с другими крупными событиями авиационной отрасли, но и отстоит от них на приличный временной промежуток.

Организаторы и авторы идеи выставки – холдинг «Вертолеты России», возглавляемый А. Богинским уже много лет. Сам он традиционно присутствует и на открытии выставки, и на основных круглых столах и совещаниях, проходящих в рамках HeliRussia. Выставка проходит при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации, а Президент РФ традиционно выпускает видеообращение к гостям и участникам HeliRussia, подтверждая значимость этой выставки для России.

Помимо обширной выставочной части, в которой всегда представлены десятки винтокрылых машин, многие из которых можно не только увидеть внешне, но и заглянуть внутрь, в рамках выставки традиционно проходят конференции и круглые столы по значимым для отрасли вопросам, а для гостей выставки вот уже несколько лет подряд одним из самых зрелищных мероприятий становится Кубок по дрон-рейслингу, или, говоря проще, соревнования по пилотажу для пилотов беспилотных летательных аппаратов. Гоночная трасса для маленьких дронов организуется прямо внутри одного из выставочных залов, и наблюдать за полетами небольших маневренных дронов может любой желающий.

Летной программы у HeliRussia нет, но многие любители авиации приезжают на первый и особенно последний день, чтобы посмотреть, как представленные на выставке вертолеты прилетают и после нее разлетаются обратно. Это во многом уникальная возможность наблюдать вживую в воздухе те вертолеты, которые обычно не увидишь даже на авиашоу. Ведь там не выступают ни медицинский H-145, детище Airbus, ни машины компании Bell, ни многие другие интересные вертолеты, которые слетаются на HeliRussia.

Крокус Экспо был и остается площадкой для проведения этой выставки еще и потому, что сюда возможно прилететь вертолетам, ведь над Москвой закрытое воздушное пространство, организовать проход через которое вертолетам участников было бы не просто, а может быть и невозможно. Крокус же находится на МКАДе, фактически уже на территории Московской области, что делает возможным самостоятельный прилет участвующих в выставке вертолетов.

История выставки начинается в далеком уже 2008 году, когда прошла первая HeliRussia. В ней приняло участие всего 129 компаний, а уже на следующий год участников стало 144. На выставке 2009 года установлен своеобразный рекорд – вертолет ФСБ Ка-226 пронес в небе над выставкой самый большой флаг Российской Федерации, площадь которого составила более 1500 квадратных метров.

На проходящей в этом году двенадцатой выставке компаний почти в два раза больше, чем на первой, заметно увеличилось и число иностранных участников. Более двадцати стран мира приехало на эту выставку, и по числу участников и посетителей она уже стала рекордной, превзойдя юбилейную десятую выставку, которая проходила в 2017 году.