Выборг, или от Красной площади до Эрмитажа за двадцать минут

Весь вопрос в том, где именно вы будете находиться. Если в Выборге — небольшом, но богатом историей городе в Ленинградской области – то эта задача вполне реальна.

Красной площадью тут называют одну из центральных площадей города, причем название это площадь носит давно, и его возникновение никак не связано с московской Красной площадью. А вот Эрмитаж, который в Выборге тоже есть, действительно является филиалом санкт-петербургского одноименного музея. В Выборге Эрмитаж расположился в красивом здании, построенном на выступающем гранитном лбе, как называют куски выступающего над почвой гранита, который тут лежит в основе города.

Гранитный балтийский берег не просто выровнять, и исторически так сложилось, что там, где нельзя было сравнять место под строительство дома, дом тут строили прямо на гранитном выступе. При этом дом был защищен от подтопления, что является большим плюсом, ведь город расположен на берегу Балтики.

Прогулки по Старому городу можно уложить в один день, если только не ставить целью посетить все музеи.

Что обязательно стоит посмотреть в городе, где за четверть часа можно дойти от Красной площади до Эрмитажа?

В первую очередь, конечно, Выборгский замок, с которого и начал свое рождение город в далеком (встаивить год) году. Замок уже несколько десятилетий является музеем, в нем можно подняться на башню и увидеть город с высоты птичьего полета, а летом погрузиться в атмосферу средневековья. Прямо на территории Выборгского замка и расположенных рядом с ним Анненских укреплений проходят фестивали реконструкторов, и на дни их проведения современный Выборг словно окунается в свое прошлое.

Вне фестивальных дней, впрочем, о прошлом тут тоже не забывают. Чтобы в этом убедиться, стоит заглянуть в Лавку стеклодува XVI века и в «Таверну», интерьер которой оформлен в том же стиле, что и старинные городские едальни. Внутри горя свечи на простых глиняных подсвечниках, а сотрудники «Таверны» одеты в старинные наряды. Об этом популярном туристическом местечке рассказывали даже на Первом канале, такого внимания удостаиваются отнюдь не многие подобные заведения.

Из более современных мест обязательно стоит заглянуть в Совиное кафе, в котором, помимо возможности перекусить или выпить кофе, можно ознакомиться с огромной коллекцией самых разных сов, сделанных из чего угодно. Совы тут не случайность, они один из символов Выборга, наравне с лосем и котами. Почему коты – не знает никто, но выборгских котов едва ли меньше, чем петербургских.

Гуляя по старому городу, обязательно нужно заглянуть и в Усадьбу бюргера, и в музей Рыцарский дом. В него сейчас переехала часть коллекции, прежде располагавшейся в Выборгском замке, а две из трех экспозиций музея стали интерактивными. Это значит, что тут можно не только увидеть старинные рыцарские костюмы и дамские наряды, но и примерить их на себя, чтобы ощутить, каково было носить на себе эти отнюдь не легкие доспехи и шлемы.

Стоит пойти и на Рыночную площадь. Тут до сих пор стоит старинное здание рынка, и в ней по сей день работает городской рынок, на которой можно приобрести то, чего не найдешь в магазинах. На площади перед рынком в выходные дни разворачиваются торговые палатки с тематическими сувенирами и поделками выборгских мастеров, а чуть выше на площади стоит здание Круглой башни.

Исторически она (добавить про башню), а сейчас в Круглой башне расположился ресторан. Антураж в нем действительно красивый и соответствующий истории этого здания, но заходить сюда вечером не советуем – в башне звучит отнюдь не тематическая и совсем не тихая музыка, так что на тихий ужин рассчитывать не придется. А вот днем побывать тут и сделать фото в старинных интерьерах вполне можно.

За Рыночной площадью стоит повернуть вправо и пойти по эспланаде – так называется тут центральный городской парк.

По эспланаде вы и выйдете на Красную площадь, ту самую, от которой можно дойти до Эрмитажа. Но прежде, чем уходить с нее, купите в ближайшем магазине пакет пшена и сходите покормить голубей. Их на площади целое море, они совсем не пугливы и с радостью садятся на руку тому, кто приходит их кормить. Море впечатлений и эмоций от этого нехитрого занятия гарантированы.

Ну а после этого можно и вправду подняться к Эрмитажу, по пути пройдя мимо нескольких крупных соборов Выборга. В музее заглянуть стоит, даже если вы бывали в питерском Эрмитаже — коллекция тут другая. Ну а после него обязательно нужно дойти до порта. Порт в современном Выборге – одно из, как это принято говорить, градообразующих предприятий. А еще это очень красивое место, от которого по набережной можно дойти до пристани, с которой в теплое время года можно отправиться на экскурсию по балтийским водам на небольшом частном катерке или даже яхте.

Фото автора