Виктория Ланевская покоряет российскую эстраду

Я увидел её на корпоративе каких-то нефтяников из Сибири. Несколько разномастных компаний встречали Новый Год. Дорого! Очень дорого встречали. Углеводороды все- таки. Все было как у людей. Много водки, дым коромыслом, казачий хор, группа «Мираж», Boney M, двойник Ленина вместо Деда Мороза и двойник Обамы, наверное, вместо Снегурочки…

Я был чужим и скучал в этом разгуле. Два моих соседа по столику беспрерывно выпивали и закусывали. Похожие как близнецы. Оба в Brioni, бритые затылки, мощные челюсти. Меня они не замечали. Чего не скажешь об их подругах, силиконовых девицах бросавших в мою сторону полупрезрительные взгляды. Я слышал, как одна громко прошептала другой: «Он даже не в Versace».

И было явление в полночь в аду. Скоморох, игравший роль ведущего вечеринки перестал пошлить. Видимо пошел перекусить. Воспользовавшись его отсутствием, на сцене возник джазовый оркестр, а прожектор выхватил солистку.

Девушка была хороша. Светлые волосы ниспадали на открытые плечи. Стройную, точеную фигуру облегало длинное узкое платье. Силиконовые девицы забеспокоились.

Оркестр заиграл знакомую с детства мелодию. Солистка улыбнулась и запела: «I Wanna Be Loved by You…»

То ли таким разительным оказался контраст с тем, что звучало до этого, то ли сама Мэрилин все же почтила своим вниманием корпоратив нефтяников (Душечка же симпатизировала Shell) Но в чадном зале московского ночного клуба произошли перемены.

Животные за моим столиком перестали жевать и уставились на сцену. В глазах у них впервые за весь вечер показались признаки мысли, что, кажется, весьма огорчило их силиконовых девиц.

Но мой кайф оказался недолгим. «Мэрилин» уже заканчивала выступление. «… I wanna be loved by you just you….» Дальше знаменитое: «Ba diddly diddly diddly dum. Boop boop be doop!» Воздушный поцелуй и видение исчезло!

Силиконовые телки зашипели. Их самцы в Brioni после некоторой паузы вызванной работой мысли снова принялись выпивать и закусывать. Я не в силах больше это переносить вышел подышать свежим воздухом.

Я увидел её в соседнем зале. Грациозная и задумчивая она сидела у барной стойки с чашечкой кофе. В обычной жизни я бы, скорей всего прошел мимо (извечный мужской страх перед красивыми женщинами) но не сейчас. Придав себе вид усталого продюсера, я подошел к ней и, наверное, совсем не к месту произнес: «По вечерам над ресторанами горячий воздух дик и глух…»

Девушка улыбнулась в ответ:

— Вы, кажется, были на моем выступлении. Я видела. Вы сидели за нежующим столиком.

— А Вам удалось попасть в образ «Душечки». Мне на мгновение показалось, что вижу Мэрилин!

— Ну, положим, Вы сейчас подлизываетесь, но все равно приятно. Мне нравится фильм «В джазе только девушки», да и феномен Мэрилин мне любопытен. Ребята знали, что у меня есть этот номер. Все достаточно спонтанно получилось.

— Интересно, а как это стоять на сцене под пожирающими взглядами публики?

-Возбуждение, нарастающее возбуждение и тепло. Сначала такой маленький комочек тепла, а потом это тепло как бы увеличивается в объеме и согревает меня всю. Это такое почти сексуальное чувство. Но так было не всегда. Еще полгода назад я закисала. Будучи мужниной женой, я все время сидела дома в чужом городе. Все как бы неплохо. Но в какой то, момент я поняла, что теряю себя. Например, выходя на улицу, я начинаю бояться людей. Мне казалось, что еще немного и станет поздно. Произойдут какие-нибудь необратимые изменения, и я окажусь способна только варить борщи. Я поняла, что мне нужно вновь оказаться там, где я могла бы вновь наслаждаться тем самым теплом, о котором я говорила выше. Помните? Сначала маленький комочек, а потом…. И я решила действовать!

-То есть…

-Я вернулась в Москву, поступила в одно из театральных учебных заведений и вспомнила, что могу петь. Я же раньше всегда пела, в детстве, затем в девичьей группе и еще училась джазу. Кстати, в девичьей группе оказалась из-за первой любви!

-Вы достаточно откровенны для разговора с незнакомцем.

— А сегодня можно. Хороший вечер, меня неплохо принимали. Кроме того мне скрывать пока особенно нечего, да и Вы на папарацци не похожи. И у нас же Новый Год на носу! Почему бы не поболтать с незнакомцем. Может быть, он в итоге Дедом Морозом окажется!

-Ну, тогда продолжайте откровенничать, если уж пошла такая пьянка!

— Если Вам это интересно, и Вы не собираетесь меня сегодня затащить в постель…

— Как можно. Исключительно из-за любви к искусству!

Моя собеседница еще раз улыбнулась, на этот раз, кажется, воспоминаниям, позвенела ложечкой в остывающем кофе и заговорщицки продолжила:

— Ну, так слушайте. Я сама из Дедовска. Однажды на Дне Города я увидела молодого человека. Он был frontman в одной их музыкальных групп. Влюбилась мгновенно. Мне всего 12 лет исполнилось, но я была уже фигуристой и дерзкой. Я сделала все, чтобы оказаться рядом с ним. Прошла прослушивание, и меня приняли в певицы, если так можно сказать. Появилась возможность видеть его и быть рядом. Пришло время, и он стал моим вместе с первым поцелуем. А потом уже меня пригласили в девичью группу. Так что в моем случае все не так как у Вас. Исключительно из-за любви к frontman.

— Ну а дальше?

— Бурная личная жизнь, Вы правы. Хотя сейчас понятно, что лучше было бы больше музыки. Но сейчас все по уму. Учусь в известном театральном училище, буду актрисой, пою и сама пишу стихи и музыку.

— Вы сказали про Мэрилин, что любопытен её феномен. Что именно? Как любую девушку Вас интересует её феноменальный успех у мужчин всего мира?

— Как раз здесь все понятно – моя собеседница стала серьезной и немного грустной – Гений Монро как раз и заключается в том, что созданный ей образ точно попал в тенденции общества. Воплощение счастья и свободы! Трогательная, а для меня – трагичная. За вывеской секс-символа эпохи пряталась неуверенная в себе девочка, она всегда подсознательно искала в мужчинах защитника и отца, которого никогда не знала. Эта сторона жизни Мэрилин, как правило, меркнет в её же ореоле кумира миллионов. Мне тоже не хватало отцовской любви. Я её очень понимаю. Я тоже хотела бы найти такого мужчину. Поэтому I wanna be loved by you, ну и конечно Ba diddly diddly diddly dum. Boop boop be doop!

— У Вас высокие амбиции?- я пытался шутить и направить наш разговор в игривое русло — Это должен быть Happy birthday Mr Président?

— Совершенно не обязательно. Он может быть любым человеком. Вернее, он уже есть.

— Значит, Вы пели кому-то конкретному?

— Точно так. Но он не присутствовал среди зрителей. И вряд ли будет в моей жизни. Он старше меня в два раза и конечно женат. Очень интересный человек! Уверена, если бы он оказался в зале, то все сразу же понял. Рано или поздно это произойдет. Но это запретный плод… Та, что рядом с ним счастливейшая женщина.

— Но может…

— Не может. Все будет иначе. Я сейчас пойду в гримерку. И перестану быть леди. Сниму это коктейльное платье. Надену высокие ботфорты, чулочки в сеточку, кожаные шорты и выйду на сцену, нефтяникам про «люли-малину» петь. Нужное дело. А Вы, незнакомец, если поторопитесь, то успеете насладиться этим зрелищем. Между прочим, неразделенная любовь прекрасный стимул к творчеству. Спросите у Петрарки. Кстати, меня Вика зовут. А Вас?

…Я допил свой кофе и отправился в зал, из которого недавно вышел и где был свидетелем явления Мэрилин. Моя новая знакомая уже была на сцене именно в том наряде, каким она мне его описала несколькими минутами раньше. Ведущий вечеринки откуда-то из темноты с пафосом провещал:

«Нефтяная компания…….с удовольствием представляет Вам будущую звезду эстрады! Встречайте, Виктория Ланевская!!! И пока наши зрители приходят в себя после предыдущего исполнителя, ответьте Виктория, что для Вас значит песня?

— Хорошая песня, это как океан. Океан Любви, в который хочется окунуться с головой!!!