«Стра-а-ашно, аж жуть!»: Ученые объяснили, происхождение ночных кошмаров

Что влияет на беспокойный сон? Алкогольные напитки и физические упражнения никак не влияют на возникновения страшных снов. Тревожность и беспокойство являются одним из основных факторов появления кошмаров. Еще одной причиной тревожных сновидений оказался слишком продолжительный сон человека, более 9 часов.

Участники научной работы сообщают, что кошмары мучают людей, переживших трагические события в своей жизни, также влияют ситуации, повлекшие за собой расстройство психики. Люди со слабой нервной системой также являются жертвами кошмаров. Это могут быть люди пережившие смерти близких, войну, длительные и мучительные болезни.

Научные сотрудники из Соединённых Штатов Америки провели опрос в интернете, пытаясь выяснить какие причины возникновения кошмаров, являются самыми распространёнными.

Вопросы в анкетах были о наличии стрессов в жизни участников, а так же причин из-за которых они возникали. Уровень возбужденности в критических ситуациях, средняя продолжительность сна, а также фиксировались количества случаев бессонницы. В анкете были, и вопросы о физических упражнениях в течение определённого времени и частоте употребления алкогольных напитков.

Основной причиной тревожных и страшных снов, как и считалось ранее, являются психологические нарушения и беспокойство. Пересыпание негативно влияет на сон, так как длительность цикла фазы сна становиться дольше, а человеку запоминаются сны из последних фаз.

Исследователи уверены, что эксперименты необходимо продолжать, так как этот онлайн опрос не является точным. По мнению ученых эти тесты могли привлечь только людей, которые испытывают проблемы со сном, а не рядового гражданина.

Источник: http://readweb.org/96545-uchenye-obyasnili-pochemu-lyudyam-snyatsya-nochnye-koshmary.html