Cassini сделал сверхчеткое фото луны Сатурна с рекордно близкого расстояния

16 января с помощью камеры, установленной на космический аппарат Cassini (занимается изучением Сатурна, его колец и спутников), удалось получить четкое изображение Дафниса с рекордно близкого расстояния — 28 000 км. Масштаб фотографии составляет 168 метров на пиксель. Она была сделана в тот момент, когда автоматическая межпланетная станция в 7-ой раз пролетала через кольца Сатурна. Об этом информирует издание «Российская газета».

Небольшой Дафнис, радиус которого составляет всего 8 километров, обитает внутри щели Килера (ее ширина — 42 километра) внешнего кольца А. Луна Сатурна создает своим движением волны в кольцах этого газового гиганта.

Напомним, космический аппарат «Кассини» был запущен 15 октября 1997 года. В ближайшее время он совершит 22 пролета между Сатурном и его внутренним кольцом, что позволит ученым с новых ракурсов взглянуть на планету и ее спутники. 15 сентября текущего года специалисты намерены погрузить Cassini в атмосферу небесного тела, где он до своего конца будет собирать и передавать данные о структуре и свойствах слоев его атмосферы.