Ученые выбирают кандидатов на «воскрешение» из вымерших видов животных

Древние ДНК-образцы соберут в полный геном и внедрят в эмбриональные клетки, с предварительно удаленной собственной ДНК. После чего лишь остается подобрать подходящую суррогатная материнскую особь.

По сообщению Washington Post, десять лет назад группа ученых из Франции и Испании почти вернула к жизни представителя вида вымерших диких коз — безоарового козла, но он смог прожить только десять минут.

К великому сожалению, констатируют ученые, невозможно воплотить в жизнь события фильма «Парк Юрского периода», клонировав вымерших динозавров. Дело в том, что их ДНК давно деградировала.

«Кандидаты на воскрешение» подбираются в соответствии с определенными критериями:

исходя из их экологической функции и полезности и наличия тканей с достаточно хорошо сохранившейся ДНК. Также важна возможность репопуляции вида в современной экосистеме — наличие подходящих для них мест обитания.

Несмотря на столь жесткие рамки, список кандидатов достаточно велик. Среди прочих в него вошли саблезубые кошки, вымершие 10 000 лет назад в связи с изменением климата, птица гуйя из Новой Зеландии, истребленная поселенцами в начале XX века, а также гигантские мастодонты, вымершие 12 тысячелетий назад.