Ленин мог страдать редкой генетической мутацией

По мнению ряда ученых, причиной смерти Ильича стала редкая генетическая болезнь. Известно, что мутация гена NT5E способствует обызвествлению сосудов на ногах и ни на каких других участках организма. Как заявляет Винтерс, вождь мирового пролетариата мог страдать из-за схожей генетической проблемы.

«Бросается в глаза, что мозговые сосуды у Ленина обызвествлены до крайней степени — но только сосуды мозга. Значит, наследственная болезнь? По крайней мере, это объяснило бы, почему отец Ленина умер от инсульта примерно в том же возрасте, что и сын (в 54 года)», — пишет исследователь, подчеркивая, что пока это только гипотеза. В настоящее время точно установлен лишь тот факт, что сосуды в мозгу Ленина были очень сильно обызвествлены. «Когда патологоанатомы во время вскрытия касались сосудов мозга пинцетом, звук был такой, будто сосуды каменные», — поясняет господин Винтерс. При этом, как подчеркнул ученый, Ленин не курил, занимался спортом и не злоупотреблял алкоголем.

Как отмечает эксперт, при подтверждении данной гипотезы мозг Ленина вполне может быть отнесен к медицинским феноменам, хотя советские ученые за долгие годы исследований не нашли в нем практически никаких особенностей.