Энтузиасты вышли в космос

По словам одного из создателей ракеты инженера Петера Мэдсена, коллеги испытали настоящий восторг при виде успешного старта и многому научились за время создания и подготовки ракеты к запуску. Самодельная ракета длиной девять метров и весом 1,6 тонн имеет в носовой части небольшую капсулу, предназначенную для размещения астронавта. Для ее создания Мэдсену, а также бывшему сотруднику NASA Кристиану фон Бенгстону, и большой группе добровольцев потребовалось около 3 лет.

Предыдущая попытка запуска ракеты состоялась в сентябре 2010 года и завершилась неудачей из-за отказа стартовой системы, однако в 3 июня все прошло удачно, и ракета успешно стартовала в 16.32 минуты по местному времени.

— «Нам удалось осуществить успешный запуск, и я уверен, что таким образом мы написали собственную страницу в историю ракетостроения», — заявил Кристиан фон Бенгстон в интервью датскому телеканалу TV2.

Ракете удалось подняться на высоту 14-16 километров. Главной целью Мадсэна и его коллег было показать, что создание и запуск космических ракет, бывшие ранее привилегией развитых стран, стали под силу частным лицам.

В прошлом году образованная изобретателями группа Copenhagen Suborbitals, финансовые пожертвования для которой выделили 20 компаний и 2 000 частных лиц, заявила, что создание прототипа ракеты обошлось всего в 73 000 долларов. Хотя сколько денег потребовалось для приведения окончания работ и запуска ракеты, пока неизвестно.

После провала первой попытки запуска в сентябре 2010 года, Мэдсен заявил, что после 3-4 удачных запусков он намерен стать первым датчанином в космосе.