Владимиру Путину пообещали базу на Луне

Кремль хочет использовать памятную дату для того, чтобы подстегнуть патриотические настроения в обществе и провозглашает возвращение к планам советской космической программы. Российские ученые рассматривают Луну как потенциальный источник полезных ископаемых. По их предположениям, в недрах спутника Земли могут находиться значительные запасы гелия-3, который может стать новым перспективным энергоносителем.

По словам Путина, Россия является космической сверхдержавой, на долю которой приходится до 40 процентов космических запусков, но может увеличить этот показатель на 5-10 процентов в ближайшем будущем. Также в планах российской космической индустрии строительство космодрома на Дальнем Востоке, разработка нового ракетоносителя «Ангара», а также космический туризм.

Однако радужные планы руководства омрачает отрицательная реальное состояние космической отрасли. Несмотря на оптимистичные заявления, ситуация далека от радужных заявлений. Как InterRight сообщал ранее, за прошедшие месяцы Россия потеряла сразу несколько спутников из-за неудачных пусков, что стало причиной увольнения двух руководителей отрасли.

В настоящее время Россия не имеет в космосе научных спутников, а отсутствие производства собственной микроэлектроники лишает страну присутствия в таком важном сегменте как научные космические программы и космические спутники. Последний российский научный спутник — «Коронас-Фотон» вышел из строя свыше года назад, не отработав на орбите и половины штатного срока.

Единственным направлением, в котором Россия пока удерживает лидерство, остаются космические перевозки. В середине марта NASA заключила с Роскосмосом контракт на доставку грузов и астронавтов на МКС с 2014 до 2015 года, что принесет России 753 миллиона долларов.

Однако разработка ракетоносителя «Ангара» идет со срывом графиков, а неудачный запуск южнокорейской ракеты KSLV-1, созданной с использованием ряда технических решений «Ангары» может еще больше затянуть разработку. С каждым годом деградирует и система образования и подготовки кадров для индустрии. Каким образом при наличии столь фундаментальных проблем руководство страны рассчитывает построить базу на Луне не ясно.

На Луне Россия, если не считать отдельной аппаратуры в составе западных космических зондов (например, LEND в Lunar Reconnaissance Orbiter, LRO) не была с 1976 года. На 2013 год запланирована автоматическая посадка станции «Луна-Ресурс» на поверхности спутника Земли. Станция должна вывести на орбиту Луны индийский спутник «Чандрайян-2», а на поверхность спустить индийский луноход. По сути, это практически полное повторение миссии автоматической станции «Луна-9» (1966 год), которая стала первым советским аппаратом, совершившим успешное «прилунение».

Насколько удачным окажется нынешний римейк, сказать сложно. СССР в свое время понадобилось около десятка неудачных запусков, чтобы добиться такого результата. Еще один российский аппарат – «Луна-Глоб» должен сесть на Луне в 2014 году (изначально планировалось это осуществить в 2010 году). Список задач: автоматическая посадка, исследование грунта и воды, доставка радиомаяка для будущих экспедиций. Это уровень все тех же 60-70-х годов прошлого века. По функционалу – нечто среднее между миссиями советских станций «Луна-14» (1968 год, проработала 2,5 месяца на орбите Луны) и «Луной-16» (1970 год), только без забора лунного грунта и отправки его на Землю.

Планы покорения Луны есть и у других стран. В 2009 году на орбиту спутника вышел исследовательский аппарат NASA Lunar Reconnaissance Orbiter. Благодаря ему удалось обнаружить на Луне воду, а также составить трехмерную карту ее поверхности. В 2011 году NASA отправит на лунную орбиту еще один аппарат – GRAIL для исследования гравитационного поля спутника.

На 2013-2014 годы запланирована высадка на Луну роботов, один из которых Robonaut-2, уже проходит тестирование в составе экипажа МКС. Европейское космическое агентство также планирует высадить на Луне свой ровер и создать автоматическую исследовательскую станцию, но произойдет это позднее – в 2016-2020 году.

Китай претворяет в жизнь собственную лунную программу, согласно которой исследовательские аппараты должны доставить на Землю образцы лунного грунта к 2017 году, а к 2020 году планируется осуществить высадку человека на поверхность спутника. Похожая программа есть и у Индии. Далеко идущие планы относительно Луны строили также в Японии, однако разрушительная природная катастрофа и череда аварий на АЭС «Фукусима-1» может серьезно затормозить или вовсе перечеркнуть их.

По материалам: Russia vows to build base on the Moon