Глобальное потепление не затопит острова

Сравнив фотографии 27 низменных островов в Тихом океане, сделанные 60 лет назад, и современные снимки со спутника, ученые увидели, что лишь 4 острова стали меньше по площади. И это несмотря на то, что за прошедшее время уровень Мирового океана повысился на 12 сантиметров. Площадь оставшихся островов либо не изменилась, либо стала больше. Один из рассматриваемых островов и вовсе увеличился на 30 процентов.

По словам профессора Оклендского университета Пола Кенча, работа ученых продемонстрировала, что острова по-разному реагируют на изменение климата:

— «Вместо того, чтобы постоянно говорить, что повышение уровня воды приведет к исчезновению островов, следовало бы получше изучить последствия изменения климата», — заявил Кенч.

По мнению ученых, площадь некоторых островов стала больше из-за того, что волны и ветер «выдвигают» коралловые рифы на берег.

— «Таким образом, острова имеют природный механизм защиты от повышения уровня Мирового океана и могут шагать в ногу со временем», — объяснил Кенч.

Ученые заявили, что пока что они изучили только 27 островов из 20 тысяч и это главный недостаток их работы. Теперь группа Кенча планирует заняться другими островами, чтобы составить более широкое представление об их будущем. Ведь многие тихоокеанские островные государства, например Тувалу, обеспокоены возможностью затопления их островов. Тогда жителям этих стран придется переселяться на материк. Кенч считает, что это напрасные страхи:

— «Я был в Тувалу и наблюдал за местными островами. Когда там сильные волны, они просто выносят кораллы на берег и при этом площадь острова увеличивается», — заявил он.