Красота не свидетельствует о здоровье

В исследовании принимали участие более 2,5 тыс. человек. Женщинам и мужчинам разного возраста показывали фотографию молодой загорелой девушки с блестящими волосами и фотографию обычного мужчины. Участникам эксперимента надо было выбрать фотографию, на которой, по их мнению, изображен более здоровый человек.

Почти 62 процента опрошенных показали на фотографию девушки.

Оба человека, которые позировали для фотографий прошли полное медицинское обследование. Выяснилось, что показатели здоровья у мужчины были значительно лучше, чем показатели модели.

Шестеро из десяти участников эксперимента считают, что пышная грива волос и блестящая кожа являются объективными показателями здоровья. Ученые, однако, считают, что полагаться на внешность в вопросах о состоянии здоровья не стоит.

В современном мире существует множество средств, которые помогут сделать вас привлекательнее. Дорогая косметика и кремы или, в крайнем случае, хирургическая операция.

Проблема заключается в том, что часто изменения во внешности могут предупредить человека о появившейся болезни. Однако вместо того, чтобы пытаться найти причину этих изменений, люди предпочитают «маскировать» проблему макияжем.

— «Мы свято верим в то, что если человек хорошо выглядит, то он здоров. Индустрией красоты были разработаны удивительные товары, которые позволяют выглядеть здоровым человеком. Однако если вы хорошо выглядите благодаря этим товарам, это не значит, что вы здоровы «, — говорит сотрудник компании Nuffield Health доктор Энди Джонс.