Американцы получили рентген без радиации

Линза новой конструкции позволит использовать для сканирования терагерцовый диапазон.

Длина волны терагерцового диапазона составляет от 300 Гигагерц до 3 Терагерц. В этом диапазоне находится часть колебаний молекулярного уровня. Линза состоит из микрочастиц, новая структура позволяет значительно расширить ее возможности. Обычные линзы имеют фиксированное направление и точку фокусировки. Из-за этого они нуждаются в сложной системе управления.

Линзы, сделанные из обычных материалов, не работают для ряда световых частот, например терагерцовых, которые могут проходить сквозь материалы непроницаемые для микро и электромагнитных диапазонов. Новая линза способна работать в терагерцовом диапазоне и обеспечивать направление и фокусировку излучения за счет изменения собственной структуры.

Новая линза изготовлена из золотых колец диаметром 100 микрон. Кольца уложены на облатку из силиконовой смолы. Каждое кольцо имеет прорезь и исполняет роль резонатора. Вращение резонаторов под различными углами к лучу света вызывает различные эффекты. Под некоторыми углами резонаторы усиливают магнитное поле, под другими — электрическое.

Резонаторы в новой линзе можно расположить в точной последовательности, необходимой для работы с терагерцовым излучением. Скорость вращения резонаторов регулируется путем нагревания или охлаждения материала и позволяет изменять характер отклонения света. Также с ее помощью стало возможно переключаться между положительным и отрицательным коэффициентом преломления.

В настоящее время ученые работают над новым способом калибровки резонаторов, который должен заменить температурное воздействие. Новая линза была уже представлена 11 мая в ходе научной конференции в Сан-Хосе (Калифорния, США).