Алкоголь спасает от инсульта только некурящих

Согласно результатам исследования, в котором участвовали 20 тысяч человек, у некурящих людей, которые выпивали небольшое количество алкоголя в день, риск инсульта снизился на 40%. Однако стоило человеку закурить, как лечебный эффект сводился к нулю.

Исследования проводились Кембриджским университетом в течение 12 лет. За то время, пока ученые наблюдали за 22 тысячами пациентов, 900 из них инсульта избежать не смогли.

У тех, кто придерживался нормы – один или два небольших стакана вина в день для женщин и чуть больше для мужчин – риск сердечного приступа снизился на 37 процентов. Но эффект сохранялся до тех пор, пока они не начинали курить.

«Наше открытие помогло нам яснее понять ту опасность, которую представляет собой комбинация алкоголя и курения для тех, кто склонен к инсульту», — говорит главный исследователь Янгмей Ли.

Эффект алкоголя на организм не так однозначен, как может показаться на первый взгляд.

Большое количество алкоголя повышает давление, которое и может спровоцировать инсульт. С другой стороны, алкоголь способен разжижать кровь, а это мешает образованию тромбов.

Курение, в свою очередь, забивает артерии, из-за чего риск их появления увеличивается. Проблема заключается в том, что согласно проведенному исследованию, алкоголь не способен справиться с подобными последствиями курения.

«Связь между курением и инсультом очевидна. 25 процентов всех случаев инсульта и 10 процентов летальных исходов напрямую связаны с курением. Поэтому первое, что должен сделать человек, который хочет быть здоровым – избавиться от сигареты», — заявил Джо Корнер, член Национальной Ассоциации по борьбе с инсультом.