Апартаменты в Финляндии по цене квартиры в Ростове

Тот факт, что антироссийские санкции ударили по Европе сильнее, чем по нашей стране, давно дошел до западных тугодумов. Правда, всю глубину постигшей антироссийскую коалицию катастрофы они еще не осознали. Тем временем, кризис уже затронул европейский рынок недвижимости и грозит пошатнуть курс евро.

Непосредственной причиной кризиса «недвиги» стал рост процентных ставок центробанков стран ЕС. Как следствие, затраты строителей стали больше, а ипотека –дороже. Между тем благосостояние граждан упало. В результате, цена жилья в Западной Европе снизилась на 12,1%.

Это, как говорится, «температура в среднем по больнице». В отдельных европейских странах ситуация близка к обвалу. Так, месяц назад дефолт по ипотечным ценным бумагам коммерческой недвижимости на сумму 562 миллионов долларов объявила одна из крупнейших на Западе финансовых компаний BlackstoneGroup.

Инвесторов подвело обеспечение в виде офисных зданий и магазинов финской компании SpondaOy, приобретенной BlackstoneGroup в 2018 году. Санкции ударили по финским рынкам коммерческой недвижимости и ритейла, а те, в свою очередь, «утопили» BlackstoneGroup.

Как утверждает швейцарский аналитик К. Каган, грозящие европейской экономике масштабные потрясения также будут вызваны антироссийскими санкциями.

Механизм простой: вялотекущий конфликт НАТО и России в случае обострения спровоцирует панику на европейском финансовом рынке, обвал которого «потянет» за собой рынок недвижимости.

Ну, а в том случае, если между странами НАТО и Россией разразятся военные действия,, последствия будут еще более впечатляющими. К примеру, падение стоимости недвижимости в Европе и крах евро фактически уровняют в цене стоимость «недвижки» в той же Финляндии и южных российских регионов.