Недвижимость в Париже вернулась на докризисный уровень

Недвижимость в Париже вернулась на докризисный уровень
Цены на недвижимость во Франции вернулись на докризисный уровень. Стоимость квадратного метра жилья в Париже в первом полугодии выросла на 15 процентов и составила в среднем более 7000 евро. Однако сейчас лишь 16 процентов арендаторов жилья в Париже и его окрестностях могут позволить себе купить квартиру в столице Франции.
Согласно исследованию французского агентства недвижимости «21 век», опубликованном в Le Monde, цены на недвижимость в среднем по стране в первом полугодии выросли на 8,5 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2 508 евро за квадратный метр. Это практически соответствует докризисному уровню в начале 2008 года, когда квадратный метр продавался во Франции в среднем за 2 549 евро. Агентство проанализировало 23 200 сделок, совершенных с начала года в 900 своих филиалах по всей стране.

Стремительнее всего дорожали дома в Париже. Цена за квадратный метр подскочила на 15 процентов до более, чем 7 тысяч евро. При этом спрос не уменьшается. Агентство подсчитало, что парижская квартира продается сейчас за 48 дней, тогда как в начале 2009 года сделки оформлялись не менее 75 дней. Предместья Парижа дорожали чуть медленнее: в среднем цены поднялись от 7,4 до 14 процентов.

Основной причиной роста цен риэлторы называют невысокие ставки по ипотечным кредитам. Сейчас 25-летний кредит во Франции можно получить под 3,65 процентов годовых. По сути, с аннуитетным платежом в 1 000 евро в месяц можно позволить себе купить квартиру за 169 тысяч евро, тогда как еще в октябре 2008 года – лишь за 146,5 тысяч евро.

К тому же падение евро и укрепление на его фоне доллара и фунта стерлинга благоприятствовали приходу британских и американских инвесторов в элитный сегмент французской недвижимости.

В результате, помимо Иль-де-Франс (Париж и его пригороды), росли цены и в других французских регионах: в Лионе и предместьях – на 7,6 процентов, в Альзасе – на 7,9 процентов, в Бретани – на 8,5 процентов, в Провансе – на 11 процентов, Лангедок-Руссильоне – на 6,8 процентов. А на побережье Атлантического океана, в Пуанту-Шаранте, цены выросли сильнее, чем в Париже – на 15,6 процентов. Омрачает статистику лишь Пеи де ла Луар, где недвижимость подешевела в среднем на 1,7 процентов.

Несмотря на невысокие кредитные ставки отнюдь не все французы могут позволить себе собственное жилье. Согласно исследованию Экономического университета Париж-Дофин, лишь 16 процентов арендаторов жилья в Иль-де-Франс в состоянии приобрести себе квартиру в Париже. Среди владельцев собственной недвижимости эта цифра выше. 54 процента собственников могут позволить себе столичные апартаменты. И лишь 15,8 процентов первичных покупателей в состоянии приобрести парижское жилье в собственность.

Многие продавцы необоснованно завышают цены, считает президент агентства «21 век» Лорен Вимонт.

«Цены дойдут до допустимого порога, за которым мы увидим сокращение продаж«, — считает Вимонт. Рост безработицы и страх перед ней заставит многих отложить планы по покупке недвижимости, и в среднем рост цен в 2010 году во Франции вряд ли превысит 6 процентов, считает риэлтор.