Сбербанк будет проводить планерки в своем гольф-клубе

Сбербанк будет проводить планерки в своем гольф-клубе
Нет, речь идет не о гольф-клубе, что под словенской столицей приобрел Сбербанк у своего должника в конце 2017 года. В Москве у возглавляемого Германом Грефом банка тоже есть гольф-клуб общей площадью около 4 гектаров: с рестораном и банкетным залом, бильярдной и сигарной комнатой, фитнес-залом и прочая. То есть со всеми условиями для проведения производственных совещаний.
Теперь Сбербанк в этой атмосфере роскоши будет проводить корпоративные совещания, пишет сегодня Лайф. Как следует из информации на портале госзакупок, банк и Московский городской гольф-клуб заключили контракт на 16 млн рублей.

Клуб будет на протяжении трёх лет (2018–2020) предоставлять банку помещения для «производственных совещаний».

Московский гольф-клуб — старейший в России. Он появился в 1987 году по инициативе шведского хоккеиста и экс-чемпиона мира Свена Тумба-Йоханссона.

Сбербанк в 2012 году через аффилированную кипрскую компанию купил клуб. А до этого среди его совладельцев был в том числе департамент городского имущества Москвы.

Гольф — больше чем игра. Это престиж, это принадлежность к элите. На сайте клуба так и сказано:

«Становясь членом клуба, вы обретаете особый статус — становитесь членом элитного мирового гольф-сообщества, объединяющего самых успешных представителей деловых, политических и культурных кругов России, Европы, мира».

Годовое членство в клубе, кстати, стоит немало — 450 тыс. рублей.

Гольф — игра для богатых. Она просто не может быть дешёвой. Для строительства поля нужно много земли (а она дорогая). Там необходимо установить сложную ирригационную систему, за полем требуется постоянно ухаживать. Всё это и влияет на цену игры.

В декабре 2016 года со сцены в московском гольф-клубе глава Сбербанка Герман Греф сказал, что у банка «всё хорошо и очень много денег». Тогда здесь проводился новогодний корпоратив для сотрудников.

У банка настолько много денег, что он решил прикупить ещё парочку гольф-клубов. В ноябре 2017 года Сбер за 5,8 млн евро приобрёл гольф-клуб «Смледник» в Словении.

Банк — крупнейший кредитор компании Golf Projekti, которая ранее управляла гольф-клубом. Сейчас она проходит процедуру банкротства, и банк на торгах купил всё её имущество.

Также сообщалось, что Сбербанк ведёт переговоры об инвестициях в ещё один гольф-клуб — в Калининградской области, причём речь идёт о миллиардах рублей.

Денег на гольф у Сбербанка хватает, а на увеличение выплат акционеров (в том числе государству) — не совсем. Основной владелец банка (50% плюс 1 акция) — Центробанк.

В Минфине давно заявляют, что Сбербанк должен платить больше дивидендов. Как сообщалось в июле 2017 года, ведомство рассчитывало, что в следующие три года Сбербанк будет отдавать акционерам хотя бы половину чистой прибыли по МСФО (международные стандарты финансовой отчётности).

При этом сообщалось, что по итогам 2017 года Сбербанк, скорее всего, направит на дивиденды 35% чистой прибыли по МСФО, но окончательное решение в апреле примет наблюдательный совет, как говорил ранее Герман Греф. А дивиденды на уровне 50% от прибыли банк, по словам Грефа, сможет платить с 2020 года.

Кстати, за 2017 год Сбер заработал 749 млрд рублей чистой прибыли по МСФО. Это на 38% больше, чем в 2016 году.

В некоторых странах гольф считают игрой коррупционеров, продолжает Лайф. Потому что на поле политики и бизнесмены часто договариваются между собой по деловым вопросам.

В 2017 году вице-премьер Японии Таро Асо даже извинился перед согражданами за то, что ранее приобрёл членство в гольф-клубе.

Как говорится в правилах поведения японских министров, им «следует воздерживаться» от покупки членства в гольф-клубах.

Но в России чиновникам и главам госструктур нечего волноваться. Играют многие. Например, глава Минпромторга Денис Мантуров в 2016 году сыграл со своим предшественником Виктором Христенко перед открытием промышленной выставки «Иннопром-2016» в Екатеринбурге.

Также среди игроков были заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров, руководитель Департамента науки и промышленной политики Правительства Москвы Олег Бочаров.

Если у вас есть деньги, вы тоже можете прийти поиграть в гольф-клуб Грефа. Урок с тренером на тренировочном поле обойдётся вам в пять тысяч рублей. Экскурсия по клубу — шесть тысяч.

«Гольф-поле славится своими водными преградами, первоклассно ухоженными гринами и захватывающей девятой лункой!» — говорится на сайте.

Источник: https://life.ru/t/сбербанк/1100773/kak_ghriesti_dienghi_kliushkoi_sbierbank_potratit_na_sovieshchaniia_v_gholf-klubie_16_mln