Веселый и находчивый: в Transparency International рассказали, как Масляков «увел» у государства бывший кинотеатр

Веселый и находчивый: в Transparency International рассказали, как Масляков «увел» у государства бывший кинотеатр
Речь идет о здании кинотеатра «Гавана» в Марьиной роще, которое после реставрации власти несколько лет назад передали ГУП «Московский молодежный центр «Планета КВН». Как отмечает «ОГ», борцы с коррупцией из Transparency International, обнаружившие у Александра Маслякова «очевидные признаки конфликта интересов», уже добились его увольнения с поста директора ГУП.
Директор ГУП «Московский молодежный центр «Планета КВН» Александр Масляков нарушил закон о государственных предприятиях и от имени центра заключал сделки с частной компанией, принадлежащей ему и его семье, говорится в расследовании «Transparency International Россия», опубликованном на сайте организации.

Когда конфликт интересов был доведен до сведения прокуратуры, Маслякова уволили с должности главы «Планеты КВН», но он успел присвоить принадлежавшее государству здание в центре Москвы, утверждают в TI.

Организация ссылается на пункт 2 статьи 21 закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», который запрещает совмещать руководство ГУП с предпринимательской деятельностью и владением бизнесом, но на это почему-то никто не обратил внимания.

В 22-й статье того же закона говорится, что сделки руководителя государственного предприятия с частной компанией, принадлежащей ему самому и его семье, должны согласовываться с собственником.

В 2014 году «Планета КВН», возглавляемая Масляковым-старшим, учредила совместное предприятие ООО «Дом КВН» с ТТО «АМиК», директором которого является Александр Масляков-младший, а учредителями Масляков-старший и его жена.

Прокуратура Москвы сообщила, что сделка была согласована с собственником, в данном случае с департаментом имущества Москвы.

«Планета КВН» и «АМиК» вложились в уставной капитал ООО: «Планета» внесла подаренное президентом здание кинотеатра «Гавана» в Марьиной Роще, а «АМиК» — торговый знак «Международный союз КВН».

Некие «независимые оценщики», не названные в документах, оценили здание в 1 391 070 476 рублей, а товарный знак — в 1 447 848 863 рубля.

«Суммы, в которые неизвестные эксперты оценили здание и товарный знак, очень точно, почти без округления, переводятся в доли 49% и 51%», — отмечается в расследовании.

«Доля в 51% в совместном предприятии позволяет «АМиК», то есть семье Масляковых, среди прочего согласовывать директору Ангелине Масляковой крупные сделки и сделки с заинтересованностью. Короче говоря, Масляковы и сохранили за собой товарный знак КВН, и получили под свой контроль недвижимость, подаренную кавээновскому движению. И активно его коммерчески эксплуатируют», — делают вывод авторы расследования.

Совместное предприятие ГУП и «АМиК» получило в аренду земельный участок кадастровой стоимостью 694 млн рублей сроком до июля 2064 года. «Компании было достаточно просто подать заявление — и, поскольку здание уже ей принадлежит, московские власти не имели возможности им отказать в передаче земли в аренду до июля 2064 года», — указано в расследовании.

В итоге государственное имущество — земельный участок в Марьиной Роще и здание — перешли компании, которая на 51% принадлежит семье Масляковых.

Эксперты «Транспаренси» направили заявление в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить соблюдение Александром Масляковым запретов и ограничений, наложенных на руководителей ГУП, внесение «Планетой КВН» здания, которое было ему предоставлено государством для ведения уставной деятельности, в качестве вклада в уставной капитал ООО «Дом КВН», а также конфликт интересов при заключении сделки между «АМиК» и ГУП «Планета КВН».

В мае 2017 прокуратура Москвы сообщила, что сделка была согласована с департаментом имущества Москвы, однако после того, как «Трансперенси» представила в Генпрокуратуре РФ результаты проверки довода о нарушении Масляковым запретов и ограничений, 21 июля 2017 года правительство Москвы уволило Маслякова с должности директора ГУП.

Тем не менее здание бывшего кинотеатра «Гавана» и земельный участок под ним уже не вернутся в государственную собственность.

Ранее в октябре «Transparency International Россия» уличила руководство 14 театров в выплатах зарплат себе же, по всем выявленным фактам направлены заявления в Генпрокуратуру, но ведомство подтвердило нарушение законодательства только в трех случаях — с Кириллом Серебренниковым, Юрием Куклачевым и Евгением Марчелли.

В 2015 году Министерство юстиции России внесло в список иностранных агентов российское отделение TI — «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл — Р».

Источники: http://www.newsru.com/russia/30nov2017/transparency.html, https://transparency.org.ru/special/maslyakov, http://og.ru/society/2017/11/30/93114