Сui prodest? На счетах АИЖК «зависли» 56 млрд. руб.

Сui prodest? На счетах АИЖК «зависли» 56 млрд. руб.
Аудиторы Голиковой проверили АИЖК и выяснили, что на протяжении длительного времени на его счетах без движения лежат десятки миллиардов. Причем, когда после крутого пике рубля валютные ипотечники молили агентство реструктуризировать их долги, то получали от ворот поворот. «Мол, и так денег не хватает», – пишет Лайф.
Где деньги, Зин?

Недавно возглавляемая Татьяной Голиковой Счётная палата (СП) закончила масштабную проверку Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) за периоды 2014–2016 годов. Аудиторы нашли нарушения, большая часть которых относилась к периоду работы прежнего руководства агентства — в середине 2015-го там сменился управленческий состав.

Одним из главных замечаний ревизоров была судьба 56,3 млрд рублей. А точнее — облигаций на эту сумму. С 2002 по 2013 год правительство предоставляло АИЖК госгарантии по облигационным займам агентства. Всего за эти годы в обращение вышло облигаций на 143,5 млрд рублей.

Полученные средства АИЖК должно было направить на финансирование ипотечного кредитования и на улучшение условий ипотеки для граждан. Так, важным ориентиром работы агентства всегда оставались майские указы президента.

Согласно одному из пунктов указов, к 2018 году средняя ставка в России по ипотеке должна быть равна проценту инфляции плюс 2,2 процентных пункта. То есть к январю 2018-го средняя ставка по ипотечному кредиту должна равняться примерно 6,4%.

Но если посмотреть цифры по ипотеке на сайте Центробанка, окажется, что этот пункт не выполнен до сих пор и вряд ли будет выполнен к январю. Ведь средняя ставка по ипотеке сейчас держится на уровне 11%.

По словам аудиторов, миллиарды остались лежать мёртвым грузом на счетах АИЖК: прежнее руководство агентства оставило 56,3 млрд на собственном балансе, выкупив облигации на эту сумму.

— Таким образом, АИЖК не обеспечило вовлечение в экономический оборот 56,31 млрд рублей (по состоянию на 01.01.2017), предоставленных Минфином России для финансирования ипотечного жилищного кредитования, — сообщил источник в Счетной палате. — При этом указанные объёмы госгарантий увеличивают государственный внутренний долг Российской Федерации.

Ведомство Голиковой также заинтересовалось скромными размерами и обстоятельствами выплаты дивидендов государству как единственному акционеру АИЖК.

— Решение о выплате дивидендов в размере 1,55 млрд рублей (25% от чистой прибыли общества, рассчитанной по МСФО), рекомендованное наблюдательным советом АИЖК, не соответствовало принципу обеспечения прав и интересов государства как единственного акционера АИЖК, — сообщил источник в Палате. — В результате федеральный бюджет в 2015 году недополучил доход в виде дивидендов в объёме 169 млн рублей.

Дела минувших дней

В самом АИЖК переадресовывают все претензии аудиторов к прежнему руководству.

— Указанные Счётной палатой факты полностью соответствуют действительности. В отдельных случаях не осуществлялся должный контроль кредитного качества контрагентов. Так, в банках с отозванными лицензиями в 2014 году и первом квартале 2015 года АИЖК потеряло около 750 млн рублей, — сообщили Лайфу в АИЖК. — Не обеспечивало агентство и имущественных интересов государства. При объёме капитала около 135 млрд рублей объём выплаченных дивидендов по итогам 2014 года составил 1,5 млрд рублей, а дивидендная доходность — чуть более 1%.

Гендиректор АИЖК Александр Плутник объяснил изданию, почему так получилось с дивидендами. По его словам, в тот период госкомпании могли выбирать, по какой отчётности, МСФО или РСБУ, выплачивать дивиденды.

Из документов СП следует, что руководство АИЖК применило международные стандарты финансового учёта (МСФО) вместо российских стандартов бухгалтерского учёта (РСБУ). И, как говорит Плутник, из-за этого «база», с которой рассчитывается размер дивидендов, оказалась чуть меньше.

— Вероятно, с помощью этого тогдашнее руководство рассчитывало оставить в агентстве дополнительные средства на реализацию программ для отдельных категорий граждан, — считает Плутник.

По его словам, на тот момент в наблюдательном совете АИЖК не было ни одного человека, который бы представлял интересы государства. Во многом поэтому набсовет был расформирован, а прежний гендиректор уволен.

В новом наблюдательном совете находятся министр строительства, замминистра финансов, представители ЦБ, а возглавляет его зампред правительства Сергей Приходько.

В итоге, по словам Плутника, в 2016 году агентство выплатило государству в 4,4 раза больше дивидендов, чем по итогам 2014-го.

Что касается «зависших» 56,3 млрд рублей, сейчас их дальнейшую судьбу решают Минфин, Минстрой и Минэкономразвития. В случае если их возврат не ухудшит кредитный рейтинг АИЖК, они по решению набсовета будут возвращены в бюджет.

Источник: https://life.ru/t/расследования/1047169/ni_siebie_ni_liudiam_pochiemu_aizhk_zazhalo_dividiendy_ghosudarstvu