Квартиры в Париже стоят от 8 тысяч евро за метр

Квартиры в Париже стоят от 8 тысяч евро за метр
Недвижимость в столице Франции вновь подорожала. В первом квартале был зафиксирован самый сильный прирост за последние 20 лет, цены поднялись почти 21 процент по сравнению с прошлым годом. Метр вторичного жилья в Париже стоит теперь в среднем от 8 тысяч евро.
Согласно исследованию Нотариальной палаты Иль-де-Франс, в первом квартале 2011 года квадратный метр жилья на вторичном рынке в Париже стоил 7 780 евро, что на 20,8 процентов выше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Однако цены продолжают расти, и к настоящему моменту поднялись еще на 5,6 процента. Лишь в 19 округе Парижа можно еще найти квартиру дешевле 6 тысяч евро за квадратный метр, а в первом, четвертом, шестом и седьмом округах цены давно перевалили за отметку в 10 тысяч евро. Квартиры площадью 100 квадратных метров стоят здесь более 1 миллиона евро.

Вместе с тем риэлторы отмечают снижение количества сделок на вторичном рынке жилья. В первом квартале их стало меньше на 12 процентов по сравнению с тем же периодом 2010 года.

В пригородах Парижа квартиры дорожают чуть медленнее. В О-де-Сен, Сен-Сен-Дени и Валь-де-Марн средняя цена квадратного метра выросла на 14,6 процентов в первом квартале 2011 года, в Сене и Марне, Ивелине, Эсоне и Валь-д’Уазе – на 8,2 процента. Средняя цена в пригородах составляет 5 тысяч евро за квадратный метр. Дома продаются в среднем от 302 тысяч евро.

Эксперты ожидали, что мировой экономический кризис 2008 года замедлит цены, однако снижение составило не более 5-6 процентов, отмечает Le Monde. Зато в течение прошлого года стоимость недвижимости во Франции выросла на 9,5 процентов по сравнению с 2009 годом, а в Иль-де-Франс (Париж и его пригороды) – на 12,1 процента.

Всего за последние 10 лет стоимость квадратного метра в Иль-де-Франс более чем удвоилась. В 2010 году квартиры обходились покупателям на 109 процентов дороже, чем в 2000 году. При этом доходы граждан за тот же период выросли не более чем на 45 процентов.

Источник: Le Monde