Самые необычные дома мира

Самые необычные дома мира
Все больше людей по всему миру отказываются жить в современных, халтурно построенных и однотипных домах. Американский журнал Popular Mechanics составил список из 18 самых необычных домов, куда вошли такие архитектурные творения, как дом-гнездо и дворец пузырей.
Некоторые из построек, входящих в список самых необычных домов, сделаны с использованием переработанных материалов. Однако для большинства архитекторов это не являлось основной задачей.

Совсем необязательно жить среди переработанных автомобильных покрышек и пластиковых бутылок, чтобы придерживаться «зеленого» образа жизни. Надо просто не забывать об энергосберегающих лампочках, устройствах контроля энергии, а также о повышенной теплоизоляции.

Так, например, дом-гнездо, больше похожий на огромный пчелиный улей на дереве, чем на полноценный дом. Его архитекторы, Том и Роузи Чадли из Канады, позаботились о хорошей теплоизоляции, чтобы расходовать меньше электричества. Они с детства были одержимы идеей дома на дереве и, повзрослев, воплотили свою мечту в реальность. Их дом имеет несколько комнат и оснащен всем необходимым для комфортной жизни.

Дом-ракушка также отличается своей оригинальностью. Он был построен мексиканским архитектором Хавьером Сенсонианом в 2006 году по заказу одной молодой пары, которая захотела стать поближе к природе. Сам Хавьер называет себя «био-архитектором», за свою практику он строил дома в виде змей, китов и других животных.

Апартаменты «222» в английском Уэльсе практически сливаются с землей. Этот дом скорее похож на современную землянку, однако, его дизайнеры уверены, за такими зданиями будущее. Он буквально вырастает из небольшого, покрытого травой, холма и органично соединяется с местным ландшафтом. За счет своей природной изоляции этому дому нужно ничтожно малое количество электроэнергии.

Дворец пузырей во французских Каннах представляет собой своеобразный «жилой комплекс». В это, возможно, трудно поверить, но изнутри пузыри представляют собой очень комфортные, просторные, полностью оборудованные комнаты. Эти помещения очень светлые внутри, так как, по задумке дизайнеров, жители должны наслаждаться приятным средиземноморским солнцем.

Строительство этого комплекса было начато архитектором Антти Ловагом в 1975 году. Сейчас этот комплекс состоит из 10 «номеров», оформленных разными дизайнерами.

Дворец пузырей в Каннах. Фото: popularmechanics.com