Выпад Куйвашева в адрес Пригожина назвали ошибкой ценой в губернаторскую карьеру

Выпад в сторону владельца ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина может стоить губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву его карьеры. К такому выводу пришли эксперты, изучившие историю недавнего конфликта бизнесмена с главой российского региона.

Куйвашев ранее посоветовал Пригожину заниматься школьным питанием, а именно – «стряпать котлеты и варить макароны», а не критиковать деятельность региональных властей. До этого Пригожин осудил чиновников в рамках темы СВО, на что, как непосредственный ее участник, имел объективное право. В итоге СМИ усомнились в патриотических взглядах главы Свердловской области и обвинили в «лоббизме» антироссийской повестки.

Куйвашева уволят?

По мнению политолога Сергея Маркова, после высказываний Куйвашева его может ждать увольнение. Он отметил, что Пригожин стал важным человеком для патриотического звена. Это объясняет поведение многих людей, которые готовы публично поддерживать бизнесмена.

Политический аналитик Илья Ананьеву казал, что, позволив себе «дерзость» в адрес Пригожина, губернатор Свердловской области попал в сложные обстоятельства с определенными карьерными рисками.

«Кремль через призму «Вагнера» срежет отношение главы региона к СВО. Это риск номер один. Личный для губернатора. Конфликт двух Евгениев превратится в последствия для одного из них», — написал он в личном ТГ-канале.

Похожего мнения придерживается телеведущий Борис Корчевников. Он объяснил, почему критика со стороны Куйвашева в сторону Пригожина является недопустимой.

«То, что написал губернатор Свердловской области, не помню его фамилию, Герою России Евгению Пригожину – отвратительно и стыдно. То, что ответил Пригожин – достойно и очень точно», —пишет Корчевников.

Реальное отношение губернатора Свердловской области к СВО

Авторы политического телеграм-канала «Политуправа» допустили, что, отвечая на слова Пригожина в целом о властях ряда регионов, Куйвашев перешел на личности и стал огрызаться, избегая предметного диалога.

«Стало понятно, что, когда губернатору Свердловской области высказывают претензии в связи с позицией властей по патриотическим вопросам (а их немало), а также по теме поддержки СВО (коих тоже много), Евгений Владимирович предпочитает делать вид, что его собеседник скорее относится к котлетам с макаронами, нежели к руководству воинским подразделением, которое в настоящий момент выполняет боевые задачи в рамках специальной военной операции», —констатировали аналитики.

На данный момент то, как Куйвашев «разбирается» у себя в регионе, выражается в увековечивании «заслуг» бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана*. Последний проходит обвиняемым по делу о дискредитации ВС РФ. В начале января в здании администрации столицы Свердловской области открыли барельефы, на одном из которых был изображен Ройзман. В мероприятии участвовал действующий глава города Алексей Орлов.

«Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов радуется портрету Евгения Ройзмана, который установили на третьем этаже городской мэрии. «Из песни слов не выкинешь, — говорит, — Это историческая справедливость», — пишет политический тг-канал «Политуправа».

Еще одним маркером негативного отношения Куйвашева к СВО и защитникам Родины стал отказ муниципальных чиновников хоронить с почестями бойца ЧВК «Вагнер» Ивана Савкина, погибшего в ходе спецоперации. В данной связи эксперты задаются вопросом — кого на самом деле «защищает» губернатор Свердловской области, огрызаясь на претензии по этим и многим другим историям?

«Околобандит Куйвашев мог бы промолчать и сделать, как просят «старшие», но почему-то решил, что это вмешательство во внутренние дела региона и ответил по-хамски. <…> Только что он (Пригожин – Прим. Ред.) продавил Минобороны, пару месяцев назад – Смольный. Если Куйвашев считал, что его политический вес больше, чем у предыдущих двух органов власти, то он ошибся», — заключили аналитики телеграм-канала «Старая площадь».

Жители Свердловской области раскритиковали Куйвашева после ответа Пригожину, выразив владельцу ЧВК «Вагнер» поддержку.

*Евгений Ройзман включен Минюстом в список физлиц-иноагентов