У Хиллари Клинтон есть шанс стать президентом США вместо Дональда Трампа?

Несмотря на то, что 8 ноября миллиардер Дональд Трамп опередил своего соперника — демократа Хиллари Клинтон — по количеству голосов выборщиков, сегодня ситуация может измениться.

Однажды Америка уже сталкивалась с подобным случаем, когда выборщики отдали предпочтение проигравшему кандидату в президенты страны: в 1836 году в Вирджинии коллегия наперекор мнению общества отдала предпочтение кандидату в лидеры США Ричарду Ментору Джонсону. Издание RT пишет, что Трамп рискует оказаться в такой же ситуации.

Так, порядка 5 миллионов человек на сайте Change.org подписали петицию с просьбой проголосовать членов коллегии за Клинтон. Более того, демократа решили поддержать голливудский актер Мартин Шин и музыкант Моби. В записанном видеобращении они призывают членов электоральной комиссии не голосовать за республиканца. В совокупности такая тактика привела к тому, что уже 6 выборщиков изменили свою позицию и более не намерены поддерживать Трампа.

На данный момент ситуация такова, что миллиардер заручился поддержкой 306 выборщиков, в то время как экс-госсекретарь США — лишь 232. Таким образом, чтобы лишить Дональда Трампа победы, демократы должны переубедить 37 выборщиков.

Отметим, что 538 выборщиков проголосуют уже сегодня. После этого станет известно точное имя 45-го лидера Америки.