Рунет смеется над декларацией нового главы Минэкономразвития

Из официальных сведений о доходах, а также из имущественного положения нового министра на 23 мая 2016 года, стало известно, что у Орешкина в пользовании оказалась одна четвертая доля в квартире площадью 58,7 кв. метра.

Из официальных сведений о доходах, а также из имущественного положения нового министра на 23 мая 2016 года, стало известно, что у Орешкина в пользовании оказалась одна четвертая доля в квартире площадью 58,7 кв. метра.

Получается, что министр владеет всего 15 квадратными метрами жилой площади. Такой размер является весьма скромным по габаритам комнаты.

«Какие же они все-таки чудесные. Сам на лавочке, а хвостик под лавочкой», — пишет блогер Илья Шуманов.

Тем не менее, в том же документе содержится информация о том, в 2015 году новому министру экономического развития РФ удалось заработать 16 млн 910 тыс. 301 рубль и 27 копеек.

14 ноября Алексея Улюкаева арестовали по подозрению во взятке, которую он якобы требовал у «Роснефти» за одобрение сделки по приватизации «Башнефти». Тогда Кремль отметил, что назначение нового министра должно состояться в ближайшее время, а не растянуто на недели и месяцы.

Изначально в шорт-листе числились: помощник президента Андрей Белоусов, зам. главы Центробанка Ксения Юдаева и первый зам. главы аппарата правительства Максим Акимов. Позже в него добавили главу Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина и руководителя Агентства стратегических инициатив Андрея Никитина. Перед тем, как Орешкин был утвержден на должность, телеканал «Дождь» сообщил, что в числе кандидатов оказался губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Орешкину всего 34 года. Новый министр был рожден в 1982 году. Он рос в спальном районе столицы — Ховрино; он на месяц младше самого молодого члена правительства — министра связи Николая Никифорова. Невзирая на это, за плечами Орешкина более чем десятилетний опыт работы в коммерческой сфере («Росбанк», «ВТБ-Капитал»), Центробанке (ведущий экономист) и правительстве (директор департамента, позднее — заместитель министра финансов).

В ходе беседы с Владимиром Путиным он аккуратно отметил, что «самое плохое уже позади», в начале текущего года в интервью «Коммерсанту» заявил, что Россия — «один из лучших образцов макроэкономической политики», а в 2014–2015 годах сделал некоторые оптимистичные прогнозы, из которых реализовалась только часть. К сравнению: Минэкономразвития в октябре 2016-го предсказывал России 20 лет застоя — экономика страны, по оценке министерства, будет развиваться более медленно, чем общемировая.

Интересные факты членах семьи Орешкина. Брат нового министра Владислав является экономистом. Он работал как в частных банках, так и в ЦБ, а в 2013 году открыл инвестбутик «Орешкин. Управление активами». Какое-то время он вел колонку на сайте «Открытая Россия». Мать Максима Орешкина Надежда Никитина — профессор Московского государственного строительного университета. Полная ее тезка в 1996 году создала при МГСУ издательство «АСВ» (ООО «ИАСВ»). Согласно базе сайта государственных закупок, каждый год региональными вузами закупаются у издательства книги на два-четыре миллиона рублей. Согласно декларации о доходах Максима Орешкина, он и его семья владеет трехкомнатной квартирой в Ховрино; другого жилья у него нет.

Источник: https://meduza.io/feature/2016/11/30/naznachen-novyy-ministr-ekonomicheskogo-razvitiya-kto-on; http://www.topnews.ru/news_id_96694.html