Вячеслав Володин призвал обеспечить легитимность региональных выборов

Как сообщило издание «Регнум», Вячеслав Володин пояснил, что выборы являются важнейшим институтом волеизъявления народа, поэтому необходимо исключить любые манипуляции с их итогами. Действующие органы власти должны обеспечить доверие населения к политическому голосованию и прозрачность процедуры.

«Все основные политические силы, вне зависимости от партии, идеологии, программы должны иметь возможность конкурировать в ходе выборов», — заявил замглавы Администрации президента. Ведение избирательных кампаний нужно сделать максимально публичным и отражающим потребности населения. Кроме этого необходимо предоставлять возможность участия общественных лидеров в социально-политической жизни страны.

Вячеслав Володин отметил, что вся избирательная кампания должна быть полностью легитимной. Для этого все участвующие силы должны соблюдать честность процесса. Очень важно, чтобы граждане доверяли конечным итогам выборов. Какие-либо сомнения, проявленные в регионах РФ, всегда включаются в федеральную повестку в качестве недостаточной работы партийно-политической системы страны, сообщил Володин. По его словам, гораздо полезнее, когда население соглашается с пусть даже и не высоким процентом голосов, чем когда отличные показатели ставятся под сомнение и избирателями, и конкурентами.

Эти проблемы должны быть учтены при подготовке федерального голосования и в 2016 году, когда будут проходить выборы в Госдуму и 38 законодательных органов субъектов РФ. Любые нелегитимные действия в регионах будут проецироваться избирателями на федеральную кампанию. Поэтому организаторы выборов в субъектах РФ несут повышенную ответственность за демократичность процесса.

Другим важным моментом является система досрочного голосования и по открепительным удостоверениям. Володин предупредил о недопустимости каких-либо злоупотреблений в этих случаях ради достижения выгодного результата.

Также куратор внутренней политики РФ отметил, что по мере приближения единого дня голосования политическая активность партий будет возрастать. При этом для парламентских партий необходимо создать все условия для продвижения на федеральном уровне интересов своего электората.

Напомним, 13 сентября состоятся региональные выборы, которые, как ожидается, по активности граждан превзойдут прошлогодние в единый день голосования. Выборы глав регионов пройдут в 24 субъектах РФ, законодательных органов власти в 11 регионах, депутатов городских дум в 25 регионах. Состоится 10 тысяч кампаний с заявкой порядка 92 тысяч мандатов. Предположительно, явка избирателей может быть более 50%.