Арсен Фадзаев и протестные настроения

Лишившись депутатского мандата, этот человек развил кипучую деятельность в Северной Осетии. Как пишет издание «Паритет», он спонсирует проведение протестных акций, внушая электорату идею о своей незаменимости. Якобы, если его не изберут в Госдуму, осетины окончательно загнутся в нищете, а регион навеки останется депрессивным и отсталым. Таким образом, Арсен Фардзаев, похоже, сознательно дестабилизирует республику, затрудняя деятельность осетинского руководства и парламентариев. Причем, как истинный либерал, бывший депутат вряд ли не собирается жить на малой родине, и уж тем более – отстаивать интересы местных избирателей. Об этом свидетельствуют весьма показательные факты.

Прежде всего, Фадзаев обзавелся роскошной подмосковной недвижимостью – речь идет об особняке в Сколково, в элитном поселке Кунцево-2. Откуда у местного депутата средства на дом, чья стоимость, согласно риэлторским расценкам, никак не меньше 77 миллионов рублей – вопрос риторический.

Кроме того, в самой столице он имеет огромные апартаменты, которые он приобрел путем захвата части мастерской художников. По этому факту, кстати, было возбуждено уголовное дело. Правда, его, как водится, «замотали» и закрыли. Впрочем, та же судьба ждала другое уголовное дело, в котором был замешан Арсен Фардзаев, уже как коммерсант. Там речь шла о преднамеренном банкротстве бурятской угольной шахты «Баин-Зурхе».

Кроме того, очевидно нежелание Фадзаева заботиться о родной Северной Осетии связано со сворачиванием финансирования региональных «Патриотов России». В данном случае он действует по принципу «мавр сделал свое дело – мавр может уходить». Зачем Фадзаеву вкладываться в свою партию, активистов и помощников, если будущее он видит исключительно в Москве, где у него и успешный бизнес, и дорогие особняк с квартирой? Осетины нужны ему лишь в качестве хвороста с помощью которого он может разжечь и дестабилизировать обстановку в регионе и въехать в Госдуму в ореоле героя-антикоррупционера и защитника своих соплеменников.

Скорее всего, сторонники «патриота» будут жестоко разочарованы, если Арсен Фадзаев все же попадет в Государственную Думу. Даже тщательно законспирированные сепаратист вряд ли сможет работать на благо народа. Для таких людей главной целью является заветный депутатский иммунитет. Ведь с законом у них, как правило, отношения не складываются…