Ольга Красильникова: «Публичный призыв к этническим чисткам, то есть национальным погромам, должен быть заведомо наказуем»

Депутат Государственной думы РФ Ольга Красильникова (фракция «Справедливая Россия») считает: «День народного единства, празднуемый в нашей мнгогонациональной России 4 ноября, увы, в атмосфере резко растущих националистических настроений превращается в свою полную противоположность. Если раньше расстояние от одного экстремистского всплеска на эту тему до другого измерялось годами – Кондопога, Сагра, то в этом году на страну, начиная с Пугачёва, свалилась целая лавина подобных инцидентов, а в октябре их количество возросло просто в разы. Погромы в Западном Бирюлёво, увенчавшиеся убийствами двух граждан соседних стран. Нападение на общежитие мигрантов в Мордовии. Забросанный камнями в Воронежской области поезд Москва – Душанбе…».

По словам Красильниковой, «это — лишь внешние симптомы растущей в российском обществе агрессии. Увы, болезнь уже вышла из инкубационного, скрытого периода и перешла в открытую, прогрессирующую фазу. Её продолжение непосредственно угрожает самому существованию нашей страны. Замалчивать национальный вопрос так же опасно, как потакать сторонникам его радикальных и самых простых решений».

Депутат считает: «Адекватный ответ на этот вопрос должен учитывать опыт европейских стран. Почему, например, Германии – в отличие от Франции – удалось избежать эксцессов на национальной почве? В частности, потому что в Германии существует жёсткий запрет межнациональной розни. Любой публичный призыв к этнических чисткам, то есть национальным погромам, должен быть заведомо наказуем. То же самое, я считаю, должно быть укоренено и в нашей многонациональной стране. Другое развитие событий станет фатальным для России, которая просто-напросто прекратит своё существование в нынешнем виде».