Айдын Ширинов: первый в ряду «зачищенных»?

Критическое ухудшение социальной обстановки в регионе, в котором в самом скором времени пройдет Зимняя Олимпиада-2014, вызывает опасения в региональном партийном аппарате.

В 2007 году Сергей Немцев, руководитель аппарата фракции «ЕР» в Госдуме, заявил, что политсовет краевого отделения партии принял решение об исключении Ширинова из своих рядов с формулировкой «за дискредитацию партии на территории субъекта РФ». В тот раз в вину Ширинову вменялось абсолютное бездействие его как депутата.

Однако вскоре Ширинов вновь стал депутатом местного парламента, но уже от партии «Справедливая Россия». Местные блогеры на своих страницах рассказывали, что накануне выборов он якобы покупал голоса избирателей за два килограмма гречки. Спустя некоторое время Ширинов вернулся в партию «Единая Россия».

В настоящее время, по информации из разных источников, Ширинов фактически контролирует до 30% всех сельскохозяйственных земель в районе города Минводы.

При этом местные журналисты не устают напоминать о его ловких манипуляциях с документами. Так, в разных документах он неоднократно называл разные средние школы, которые закончил. При этом, как уверяют ставропольские блогеры, он был исключен из школы за то, что, как говорится, неоднократно «брал чужое». По общему мнению, последней каплей стала пропажа школьных призовых кубков.

Логичным итогом такого рода деятельности стало заключение Ширинова под стражу по ч. 2 ст. 144 УР РСФСР (кража, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц, или с проникновением в жилище). По этой статье он получил 1 год и 7 месяцев лишения свободы. После колонии Ширинов, по информации всех тех же СМИ, имел прямое отношение к организации целой «индустрии азарта» в аэропорту Минвод.

Путь в политику Ширинов начал, вероятно, опять-таки с подложными документами. В своих анкетных данных он сообщал о наличии у него диплома о высшем образовании, хотя местная пресса тогда писала, что он дважды поступал в Политехнический институт, откуда его выгнали за академическую неуспеваемость. В разгар выборной кампании основной конкурент Ширинова — руководитель крупного предприятия — был вынужден отправить свою семью в другой город, так как всерьез опасался угроз от своего соперника в их адрес. Сам же кандидат довел кампанию до конца, проиграв в итоге Ширинову лишь четыре голоса. И то, как выяснилось в ходе последующего разбирательства, в пакете с голосами за Ширинова было 50 бюллетеней, в которых избиратели отдавали свои голоса другим кандидатам, в том числе и его главному сопернику. Говорят, в интернете можно найти видео, на котором человек, до боли похожий на Ширинова, договаривается с бандитами о запугивании его противников и о поджогах их машин.

В течении своей бурной коммерческой и политической деятельности Ширинов оказался причастен к еще нескольким уголовным делам. Так, в 2006 году при невыясненных обстоятельствах был убит директор Зеленокумского завода по производству силикатного кирпича ЗАО «Цигель», а вскоре после этого Ширинов, как заправский рейдер, взял под контроль предприятие. Чуть позже он, по всей вероятности, пытался захватить земельные участки Побегайловского сельсовета, обещая серьезные проблемы главе СПК «Кавказ» и членам его семьи.

В апреле 2011 года было возбуждено уголовное дело по факту пропажи у ЗАО «Терский» вагона зерна. В результате расследования было установлено, что в итоге зерно поступило в компании, хозяином которых сначала был Ширинов, а потом его мать Фатима Ширинова. Ущерб был оценен в 56 млн руб. В Арбитражном суде Ставропольского края было несколько десятков исков к предприятиям, которыми владела семья Шириновых, в основном за неоплаченные поставленные товары и оказанные услуги, а также за неуплату налогов.

С Шириновым связан еще один скандал, но уже несколько иного плана. Именно он, ссылаясь на многочисленные просьбы избирателей, инициировал запрет на показ в Ставрополье рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда». Показ тогда состоялся, но скандал случился внушительный.

В нынешней ситуации, когда партия «Единая Россия» вынуждена считаться с общественным мнением, велики шансы, что персона Ширинова все-таки привлечет к себе должное внимание. Возможно, потеря доверия партии будет иметь для Ширинова самые серьезные последствия.