Уругвайский президент оскорбил аргентинскую коллегу

Глава Уругвая Хосе Мухика назвал свою аргентинскую коллегу Кристину Киршнер «старой ведьмой». Как сообщает издание El Observador, высказывание президента Уругвая стало известно благодаря неотключенному микрофону. Перед началом пресс-конференции 4 апреля Мухика, беседуя с одним из своих подчиненных, произнес фразу: «Эта старая ведьма еще хуже, чем тот косоглазый».

Латиноамериканская пресса сразу же отреагировала на высказывание главы Уругвая, предположив, что данный эпитет относился к президенту Аргентины Кристине Киршнер и ее покойному мужу Нестору Киршнеру, бывшему ее предшественником на посту президента Аргентины.

В результате МИД Аргентины вызвал посла Уругвая Гильермо Поми и вручил ему ноту протеста. Кроме того, внешнеполитическое ведомство Аргентины назвало высказывания главы Уругвая «неприемлемыми и оскорбляющими память» покойного Нестора Киршнера. Сама госпожа Киршнер воздержалась от комментариев.

Однако через несколько часов после появления новости в СМИ президент Уругвая заявил, что его слова не относились к главе Аргентины и ее покойному супругу. Мухика добавил, что не собирается ничего объяснять и оправдываться.

77-летний Хосе Мухика занимает пост президента Уругвая с 2010 года. Нестор Киршнер был президентом Аргентины с 2003-го по 2007 год. Затем страну возглавила его жена Кристина Киршнер. В 2011 году она была переизбрана на второй срок.