В Казахстане запретили общественные кальянные как источник заразы

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на ИА «Новости-Казахстан», поводом для запрета послужили результаты санэпидэкспертизы кальянов в общественных курильнях, обнаружившей в курительных трубках, кальянных жидкостях и их емкостях целый рассадник всевозможной инфекции — кишечные и синегнойные палочки, золотистый стафилококк, дрожжи, а также грибки, опасные для здоровья человека.

По сообщению руководителя казахстанской национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма!» Джамили Садыковой, специалисты санэпиднадзора проинспектировали 12 кальянных в Астане. Во всех пробах, взятых в общественных курильнях, результаты тестов на вредоносные бактерии оказались положительными. «То, что вам поменяли мундштук, — это ничего не меняет, — поясняет активистка антитабачного движения. — Внутри кальяна остаются все бактерии людей, которые курили до вас. Это все остается в трубке, внутри колбы, плюс это еще вода, а она — прекрасная среда для бактерий».

В начале февраля в Казахстане прошел «круглый стол», посвященный проблеме курения кальяна и влиянию этой пагубной привычки на здоровье людей. Как сообщил принявший участие в дискуссии замминистра здравоохранения республики Эрик Байжунусов, полный запрет на курение кальяна в этой стране может быть введен уже в 2014 году. Присутствовавшие на обсуждении медики поддержали замминистра, отметив, что курение кальяна вызывает онкозаболевания, губительно сказывается на печени, легких, почках и сердце.