Кандидатам в депутаты предлагают получать справку у психиатра

Как написал господин Резник в пояснительной записке, сейчас граждане, имеющие психические заболевания, не могут поступать на государственную и муниципальную службу. Такой же запрет, по его мнению, стоит распространить и на депутатов.

Тем временем, «Рамблер-Новости» напоминают, что приказ Минздравсоцразвития от 14 декабря 2009 года не допускает поступления на государственную службу лиц, страдающих психическими расстройствами «со средними и тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями».

Под запрет работать на госслужбе подпадают шизофреники и умственно отсталые. Чтобы не обидеть подобных граждан, уже состоявшийся депутат раскрывает причины своего законотворческого порыва.

«Ошибки депутата, а тем более мэра, губернатора или президента, обходятся избирателям слишком дорого, а иногда могут привести к катастрофе», — пояснил Максим Резник, добавив, что некоторые решения, принимаемые законодателями в последнее время, впору оценивать не политикам, а врачам известного профиля.

В настоящее время запрет на участие в выборах действует для лиц, когда-либо осужденных за тяжкое преступление, и для тех, у кого не снята судимость за экстремистское преступление.

Уже известно, что глава комитета по законодательству ЗС единоросс Виталий Милонов негативно отреагировал на инициативу оппозиционного депутата. А госдумский однопартиец Милонова, зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн заявил, что психическая состоятельность кандидата — это «вопрос вкуса и электоральной привлекательности».