Израиль готовится к вторжению в сектор Газа

Стороны не смогли выдержать краткого перемирия, которое должно было вступить в силу во время визита в сектор Газа премьер-министра Египта Хишама Кандила. Египетский премьер уже выразил свою поддержку правительству сектора. Обе стороны конфликта обвиняют друг друга в срыве перемирия. На стороне палестинцев также может выступить Тунис, визит делегации которого в секторе Газа ожидают в это воскресенье.

Наблюдатели опасаются, что продолжающаяся уже третий день подряд военная операция израильской армии может в ближайшее время перерасти в полномасштабное вторжение на палестинские территории, как уже было в 2009 году.

Израильские военные отмечают, что со времен операции «Литой свинец» возможности боевиков Хамас значительно возросли. В частности, наблюдается серьезное расширение арсенала ракетного оружия. По сообщению информационных агентств, обстрелу впервые ракетному обстрелу подвергся Тель-Авив. Ракеты не достигли цели, упав в Средиземном море и на окраине города, однако спровоцировали панику среди населения.

В ответ на ракетные обстрелы ВВС Израиля начали массированные бомбардировки позиций боевиков и стартовых площадок для запуска ракет. Рано утром в пятницу военные сообщили об уничтожении 85 ракет.

Удар был также нанесен по зданию министерства внутренних дел сектора Газа — одному из символов власти Хамас. В результате боевых действий погибло 19 палестинцев и трое израильтян. Счет раненным идет на десятки человек.

Ситуация на палестинских территориях накалялась на протяжении нескольких последних месяцев. Последняя вспышка насилия произошла в среду после того, как в результате воздушного удара был убит один из полевых командиров Хамас.

Со среды израильская авиация нанесла более 350 бомбовых ударов по целям на палестинских территориях. В ответ боевики Хамас выпустили по Израилю более 400 ракет, в число которых входили и иранские ракеты Fajr-5, способные достичь Тель-Авива.

Как полагают эксперты, возможная операция израильской армии может дорого обойтись обеим сторонам. В ходе последней войны Израилю удалось значительно подорвать возможности Хамас, однако значительные потери среди мирного населения привели к росту дипломатической изоляции еврейского государства.

Нынешняя ситуация во многом напоминает события трехлетней давности, но есть и ряд существенных отличий. У Израиля появилась новая система ПВО Iron Dome, которая способна осуществлять перехват ракет средней и малой дальности. Однако завершить ее развертывание Израиль так и не успел.

Хамас располагает значительным арсеналом различного вооружения, в который может входить до 12 000 ракет различных типов. По мнению экспертов, в распоряжение палестинских боевиков также могло попасть оружие из арсеналов Муаммара Каддафи.

Кроме того, Израилю не удалось заручится поддержкой даже своих ближайших союзников, что делает длительную военную операцию с дипломатической точки зрения крайне рискованной. В свою очередь движение Хамас за последние годы преодолело политическую изоляцию, а его союзник — движение «Братья-мусульмане» пришло к власти в Египте.

Как InterRight сообщал ранее, в конце октября сектор Газа посетил эмир Катара. Его визит стал знаком расположения к Хамас властей влиятельного ближневосточного государства. Египет отозвал своего из Израиля своего посла и выразил протест в связи с военной операцией.

Правительство Израиля объявило о мобилизации до 30 000 резервистов и предупредило о возможном начале вторжения в сектор Газа с целью разрушить инфраструктуру Хамас. Биньямин Нетаньяху заявил, что «израильская армия сделает все возможное для защиты своих граждан».

Как сообщило израильское телевидение, вторжение может начаться уже сегодня. Мобилизация резервистов, а также развертывание бронетехники и элитных подразделений израильской армии на границе с сектором Газа практически завершено, однако решение о начале операции пока не принято.
Источник: FOXNEWS/War looms over Gaza as Israel mobilizes troops near border