Депутат по кличке «Димон»

Харьковского предпринимателя и депутата Верховной Рады Дмитрия Шенцева вряд ли можно назвать типичным украинским политиком. Как мы считаем, рРутинной работой народного избранника он принципиально пренебрегает: ноль принятых с его участием законопроектов, ноль публичных выступлений с трибуны ВР. Тем не менее, в харизматичности Шенцеву не откажешь. В Раде Дмитрий Алексеевич запомнился, как человек бесцеремонный и физически развитый. К примеру, в сентябре 2009, чтобы помешать председателю ВР Владимиру Литвину вести пленарное заседание, он сломал ему микрофон. Кстати, к тому времени по одной из версий депутат уже занимал почетное место в антирейтинге «врагов прессы» Института массовой информации и медиапрофсоюза Украины – в 2006-м году Шенцев напал на корреспондента агентства Associated Press и разбил ему фотоаппарат.

Специфические бойцовские навыки Шенцев приобрел в юности: его биография пестрит эпизодами, о которых честным избирателям лучше не напоминать. Об изгибах карьеры Дмитрия Алексеевича в 1990-2000 годах хорошо помнят в правоохранительных органах и криминальных кругах. А именно, в милицейских архивах депутат, заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, проходит как «король» игрального бизнеса и лидер одной из харьковских ОПГ по кличке «Димон».

Главарь одноруких бандитов

В поле зрения харьковской милиции Шенцев попал еще в конце 1980-х годов, вместе с остальными «бойцами» печально известной городской ОПГ «Спезики». Братками тогда руководили криминальные авторитеты «Ниц» (Владимир Ниц) и «Кабатя» (Виктор Долгих). Попервоначалу, особого влияния среди братвы будущий депутат не имел. Зато после развала Союза, в создавшейся неразберихе, карьера Шенцева резко пошла в гору. Уже в 1993-1994 годах ему удалось стать в Харькове уполномоченным представителем авторитетного московского предпринимателя Михаила Алексеева. Среди «братков» такая должность называется «смотрящий». Правда, курировал Шенцев только одну, но весьма прибыльное направление бизнеса своего российского «шефа». В то время москвичи, под «крышей» одной из влиятельных российских ОПГ, продвигали на просторах бывшего СССР сети игровых автоматов.

Как мы считаем, Заведовать харьковскими «однорукими бандитами» вызвался Шенцев. Причем, к новому делу он подошел с основательностью, несвойственной представителям местного криминалитета. Первым делом, Шенцев наладил связи руководством правоохранительных структур Харькова, в частности с 1-м зампрокурора. Сергеем Стороженко. Начальником службы безопасности игрового бизнеса у Шенцева стал бывший работник КГБ Юрийй Васильев, а «совсем бывших» чекистов, как известно, не бывает.

Дохода от игровых автоматов хватало и для «кормления» харьковских братков: вся ударная сила бойцов из ОПГ «Спезики» по нашему мнению, находилась в полном распоряжении Дмитрия Шенцева. Группировкой на тот момент руководил криминальный авторитет Вячеслав Арутюнов, по кличке «Ара». Заработав первые миллионы, Дмитрий Шенцев купил дом в Будапеште. Зарубежная недвижимость ему понадобилась для дела: в Венгрии харьковчанин завел совместный бизнес с Михаилом Гириным, ближайшим подручным небезызвестного авторитета Севы Могилевича.Понятно, что с такими знакомствами Шенцеву московские покровители были без надобности. На разборку с «крышей» Михаила Алексеева был направлен Арутюнов с его громилами. Во время ожесточенных «переговоров» сам Ара был ранен, зато Дмитрий Шенцев обрел полную независимость. Так и не рассчитавшись с Алексеевым за поставки игровых аппаратов, по нашему мнению он стал единоличным хозяином игрового бизнеса в Харькове.

От скамьи подсудимых к депутатскому креслу

КонечноМожно предположить, что, круг интересов Дмитрия Шенцева не ограничивался только автоматами. Его имя с почтением упоминали представители такого традиционного в «лихие девяностые» ремесла, как выбивание долгов, рэкет, «крышевание» криминального и полукриминального бизнеса. Отдавала должное талантам будущего депутата и милиция. Так, в 1995-м году, в отношении Шенцева было возбуждено уголовного дела № 185024 по факту вымогательства, по признакам ст. 144 ч. 3 УК Украины. Будущий депутат даже был задержан на трое суток, однако затем освобожден, и поспешил скрыться от следствия. 4 августа 1995 года он был объявлен в розыск – розыскное дело № 675304. Однако пока «игральный король» кружил в бегах, за него хлопотали покровители. Благодаря усилиям 1-го зампрокурора Харькова Сергея Стороженко розыск в отношении Шенцева был прекращен, а уголовное дело закрыто.

Формулировка «отделался легким испугом» в случае с задержанием Шенцева не подходит. Закрытие громкого уголовного дела в Украине, как и в России, стоит довольно дорого. Но определенные выводы из случившегося несостоявшийся арестант все же сделал. В том же 1995 году начался следующий этап в жизни Дмитрия Шенцева: путь из братков в политики. Он близко сошелся с Сергеем Кушнаревым, на тот момент главой администрации президента Украины, а через него – с городским головой Харькова и лидером Народно-демократического объединения «Новая Украина» Евгением Кушнаревым. Позже, в 2000 году, когда Кушнарев стал губернатором Харьковской области, Шенцев стал его помощником по особым поручениям. Знакомство Шенцева с Евгением Кушнаревым стало роковым в жизни харьковского губернатора. Именно на совместной охоте у города Изюм, 16 января 2007 года, губернатор Кушнарев погиб от случайной (по официальной версии) пули.

По року судьбы вВыстрел на роковой охоте оказался для Шенцева «золотым», причем в полном смысле этого слова. К моменту смерти губернатора Дмитрий Алексеевич представлял интересы Евгения Кушнарева в коммерческих структурах, где губернатор присутствовал в качестве «завуалированного» учредителя. Можно предположить, что кК нему стекались и на нем замыкались все нелегальные денежные потоки в регионе. Кушнарев доверял помощнику абсолютно: в период событий Оранжевой революции Шенцев организовывал охрану губернатора и позже лично подбирал ему телохранителей. В благодарность за рвение Кушнарев в 2006-м году продвинул Шенцева в народные депутаты Верховной Рады и сделал уполномоченным лицом при решении экономических вопросов на харьковском и республиканском уровнях. Тогда-то, возможно, Дмитрий Шенцев решил, что неразумно дальше оставаться в тени Кушнарева. А опыт расчетов с благодетелями у Шенцева имелся богатый.

«Приземление» авторитетного политика

До недавнего времени казалось, что «под руку» вчерашнего харьковского «братка» может попасть вся Украина. Основания для такого прогноза были весьма серьезные. Материальной базе депутата мог позавидовать любой олигарх: после гибели Кушнарева десятки «губернаторских» предприятий отошли во владениепод покровительство Дмитрия Шенцева. Кроме того, «Димон» стал самым крупным харьковским землевладельцем. Общая площадь его владений в Харьковской области сейчас составляет свыше 50 000 гектаров, которые по рыночным ценам «весят» несколько сотен миллионов долларов США. Подробное перечисление «вотчин» занимает несколькео страниц убористого текста. К примеру, в фактической собственности Шенцева находится ТМР «Лісівник» площадью 23 613 гектаров (в Балаклеевском районе Харьковской области), ООО «Гай» площадью 17 457 гектаров в Изюмском районе, ДП «Бирюк» площадью 18 121 гектаров в Дворечанском районе. Дмитрий Шенцев имеет поместье в Старом Салтове, с выходом к открытому водоему, где содержит дорогих породистых лошадей. Также, еще 23 декабря 2003 года интересах ООО «Фортуна-сервис» Харьковский облсовет отобрал 197 гектаров территории у «Детско-юношеской спортивной школы «Бригантина» и передал ее Дмитрию Шенцеву в аренду на 49 лет. Еще одним решением Харьковского областного совета от 3 марта 2007 года было удовлетворено ходатайство шенцевкого ООО «Природоохранное предприятие «Избицкое» о выделении ему 8 554 гектаров земли в аренду до 2052 года.

Конечно, не одной только землей богат Дмитрий Шенцев. Основой его «империи» было остается ООО «Фортуна ЛТД» (азартные игры и игры на деньги; часть Шенцева в уставном фонде 1млн. 170 тыс. грн.) и фирма ООО «Ново» (азартные игры и игры на деньги; часть Шенцева в уставном фонде 1млн. 571 тыс. 127 гривен). Эти предприятия контролируют 99% игрового бизнеса в Харькове и окрестностях. И это обстоятельство, пожалуй, сегодня стало главным «ограничителем» политической карьеры депутата. Предпринимательство в сфере азарта во всех странах имеет явный криминальный оттенок. Поэтому, видя усилия Киева по укреплению международного престижа украинского парламента, можно предположить, что пробиться в новый состав Верховной Рады «главарю одноруких бандитов» будет непросто. Да и уважение народа нельзя купить за деньги. Христианская церковь такиесчитает бизнеса как у Дмитрия Шенцева считает «лихоимством» и может приравнивается к сутенерству, нарко- и работорговле. И нет ничего случайного в том, Патриарх Кирилл во время одного из визитов в Украину наотрез отказался встречаться с депутатом, который представляет в парламенте не своих избирателей, а интересы крупных сетей игорных салонов.