Смотрящие за Украиной

Главным «разводящим» во все времена была власть. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что среди наиболее активных претендентов на места в Верховной Раде оказались представители криминалитета.

Представители уголовного мира и раньше были широко представлены в Верховной Раде. Так, эксперты полагают, что не менее 15 народных депутатов нынешнего созыва — лидеры и активные члены устойчивых ОПГ, а еще около сотни фигурировали в различных уголовных делах и махинациях. Среди самых громких скандалов последних лет – дело депутата Лозинского, обвиненного в охоте на человека. По предположению, в большую политику ему помог придти бандит Вачягян Ростомян по прозвищу «Вачек», вместе с которым Лозинский правил на Кировоградчине. Имеет большой послужной список и депутат Олег Ляшко, заместитель председателя комитета ВР, осужденный в 1994 году за хищение государственного и коллективного имущества в особо крупных размерах и самовольное присвоение власти. Мелькали в уголовных делах и фамилии таких депутатов, как Андрей Портнов и Андрей Кожемякин.

Сейчас у воровского мира планы гораздо амбициозней. По мнению политологов, лидеры ОПГ уже разделили сферы влияния и различные округа, чтобы провести в Раду не менее 20 своих ставленников. Цель – создать в парламенте свою фракцию. Так, крымский авторитет Лев Миримский (Леон Киллер) должен будет отвечать за Крым и Херсонскую область, за Одесскую и Николаевскую – Игорь Марков (Марадона), за Киев – Василий Русан (Вася Ушастый), а за Сумы – Лева Сумский.

Долгие годы Киев держал вор в законе по прозвищу «Антимос» (Антимос Кухилава-Кантария), начинавший свою «карьеру» на родине в Абхазии, а в 1990-х перебравшийся в столицу Украины. Стартовав с мелкого вымогательства, со временем ОПГ Антимоса усилилась и разрослась. Кухилава-Кантарии платили ежемесячную дань проживающие в Киеве выходцы с Кавказа, ОПГ владела большинством киевских шашлычных и крупным бизнесом в Одессе, связанном с нефтепродуктами.

К тому моменту, как 2009 году Антимос был выдворен из страны, он успел провести нескольких своих людей во властные структуры Украины. Это, к предположениюпримеру, депутат ВР от Львовской областной организации Христианско-Демократического союза Антон Ружицкий. Депутат сошелся с Кухилавой, когда руководил отделом по борьбе с экономическими преступлениями Львовского областного управления милиции. В октябре 1994 года Ружицкий был уличен в торговле документами, арестован и содержался в следственном изоляторе СБУ(подтвердить). Тогда ему удалось выйти под подписку о невыезде и удариться в бега. Но авторитетные друзья, которых Ружницкий снабжал паспортами, не забыли его услуг. В 2000-е годы Антон Ружицкий вдруг «всплыл» в составе Христианско-Демократического союза и в Верховной Раде Украины.

Второй по интенсивности развития ОПГ регион — Донбасс. Организованная преступность там была сильна традиционно еще со времен СССР. Но в 1990-2000 годах Донбасс связан прежде всего с именем «авторитета» Гиви Немсадзе. Один из ближайших сподвижников Немсадзе, Ринат Ахметов, возглавлявший группу наперсточников и карточных кидал, позже стал одним из наиболее влиятельных в стране бизнесменов и депутатом. Сейчас членов банды Немсадзе подозревают в тесных связях с госслужащими самого высокого ранга и с народными избранниками. Так, по некоторым данным, с «донецкими» связан прослеживается связь депутата ВР Дмитрияй Шенцева, который, как можно предположить, также представляет в Раде интересы международного криминального авторитета Семена Могилевича.

Самый именитый из ныне живущих в Украине воров в законе – Лера Сумский (Сергей Лысенко). Он много лет контролирует в Сумах частные предприятия, а также игорный бизнес. Что, впрочем, не мешает племяннику Леры, Анатолию Жуку быть депутатом Сумского горсовета от партии «Рідне місто». По имеющимся данным, Лера через Жука влияет на принятие решений мэром Сум, Геннадием Минаевым. А вообще потолок связей Леры с госструктурами очень высок: например, на одном из дней рождений авторитета, среди почетных гостей присутствовал сотрудник секретариата бывшего президента Ющенко, Николай Бондаренко.

Сращивание криминала и власти – процесс объективный. Похожая ситуация складывалась в России лет десять назад, когда депутаты Госдумы делились на «уже отсидевших» и «еще не посаженных». Фамилии народных избранников вовсю фигурировали в негласных энциклопедиях криминального мира: Владислав Демин – деловой партнер Анатолия Быкова, проходивший по делу Вавилова Ашот Егиазарян, связанный с темными таможенными делами Александр Афанасьев, представитель ингушской ОПГ в Иркутске Башир Кодзоев, трижды судимый Сергей Шашурин, исламский экстремист Абдул-Вахед Ниязов, входивший в группу «подольских» Сергей Золотилин и многие другие. «Зачистить» российский парламент от влияния бандитов удалось не сразу, и только благодаря твердой и принципиальной позиции главы государства. Украине это еще только предстоит сделать.