Правительство упрощенного состава

Каким будет новый курс тандема Путин-Медведев, стало заметно в последнюю неделю. Сначала третий-пятый президент Владимир Путин (даже политизированные граждане почему-то забывают, что вторым президентом в ноябре 1996 г. на несколько часов, пока Ельцын лежал на операционном столе, стал председатель Черномырдин) сократил число мигалок на спецмашинах почти вдвое – с 1040 до 569. Просили власть подвинуться – нате. Одно из требований среднего класса выполнено (многие думали, что требование «креативного класса», но это не так – данный класс передвигается на велосипедах, или вовсе дни напролёт сидит дома за интернетом; машина – это удел старой формации).

Но вместе с тем, символ сословного различия всё равно оставлен – негоже боярину шастать с простыми людьми, от их поясных поклонов и ломания шапок устанешь. Да и есть к чему стремиться народу – мигалка это символ успеха, у каждого есть шанс подняться из грязи и нацепить её. «Креативный класс» вон бегал с синим ведром на голове, и сразу поднялись в статусе среди своих.

А то, что в князи можно попасть из народа, Путин тоже показал. Назначение рабочего «Уралвагонзавода» Игоря Рюриковича Холманских в полпреды – шаг за последнее двадцатилетие небывалый. Холманских – потомственный рабочий, начинал с грузчика, прославился тем, что впервые за много лет заговорил с властью от имени пролетариата. Последний, кто это делал – Нина Андреева в 1988 году, с её манифестом к власти «Не могу поступиться принципами!». Но Андрееву подкачала биография – хоть и из рабочей семьи, но штатный пропагандист КПСС. «На этом стоим и будем стоять. Принципы не подарены нам, а выстраданы нами на крутых поворотах истории отечества», – заканчивала свой манифест Андреева. «Мы не хотим возврата назад. Мы с мужиками готовы сами выйти и отстоять свою стабильность», – докладывал Путину Холманских. И Андреева, и Холманских хотели стоять и никуда не двигаться, и просили власть стоять. Тогда власть не услышала этот призыв большинства народа, и была сметена (вместе с большинством). Сегодня вертикаль стала умнее. Она и стоит, и приглашает постоять рядом народ. Можно подержаться друг за дружку. Больше 20 лет власть не держалась народа.

Ну а дальше было оглашение состава нового правительства. Вообще же в этом правительстве впервые за долгое время (пожалуй, со времён предсовмина СССР Николая Рыжкова) представлен весь социальный срез России.

Есть в правительстве рабочие. Взять вот хоть нового главу МВД Владимира Колокольцева. Из села Малые Сердобы, потом с родителями переехал в Нижний Ломов. Сам он – слесарь. В 1982 году был поставлен приглядывать в милицейской форме сначала за посольством Танзании, потом – Португалии. Постоял пару лет, стал расти дальше. Нормальная, честная карьера для рабочего в советское время – через милицию или армию.

Ещё рабочий – украинец Александр Новак, ставший министром энергетики. Трудился гидрометаллургом на Норильском меткомбинате. Затем стал охранять труд, потихоньку пробивался наверх, из рабочего человека стал зам.министра финансов.

Есть в правительстве еврейские украинцы. Владимир Мединский. В советское время комсомольский активист и сотрудник посольства СССР в США. Известен стал благодаря исторической беллетристике и поиску иностранных шпионов под кроватями. Мракобес, в коем качестве представляет примерно 20% населения России (от левого фланга мракобесия – сталинизма, до правого фланга мракобесия – церковного черносотенства).

В страту Мединского (но без национального колорита) можно занести и богослова-прокурора, оставленного на месте министра юстиции Александра Коновалова. Ходит слух, что Коновалов – монах в миру, и даже собирался принять постриг в Афонском монастыре в Греции. В последнее время увлёкся толкованием Корана, к этому его привлёк муфтий Талгат Таджуддин.

Ещё один еврей в правительстве – Олег Говорун, ныне министр регионального развития Отец его, Марк Григорьевич Говорун – почётный московский строитель, друг главного строителя Владимира Иосифовича Ресина. Сам Олег Говорун друг бывшего серого кардинала кремлёвской политики Владислава Суркова. Прошёл прекрасную школу лоббирования в группе «Альфа». Представитель «поколения начала 90-х» – пелевенщина. «Путч», «Птюч» и «Луч».

Удовлетворена и старая интеллигенция. У неё наконец-то появился свой представитель – врач в пятом поколении (а, значит, и интеллигент в пятом поколении), а ныне министр здравоохранения Вероника Скворцова. В XIX веке прапрадед Скворцовой по отцовской линии Петр Георгиевич Аврамов был профессором Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге, стал основателем и первым деканом медицинского факультета Нижегородского университета. Его дочь, прабабушка Скворцовой, – выпускница высших женских курсов в Москве. С начала ХХ века семья Скворцовой – в Москве (москвичей со столетним пребыванием предков в нашем городе – 5%).

Оставлен в правительстве и министр обороны Анатолий Сердюков, кубанский казак. Предки его сбежали из на Кубань из царской России в конце XVII века. То есть 12-15 поколений его предков не знали крепостничества. Редкое свойство для россиян. Сам Анатолий вырос в неполной семье, попал на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних. От тюрьмы его спасло увлечение мясным голубеводством и картинг. Потом пошёл по торговой лини – начал с развоза продуктов на машине, закончил мебельным хозяйством. Представляет Россию инциативную.

Министром образования наконец-то стал инженер, Дмитрий Ливанов. Почти всю свою недолгую жизнь (27 лет из 45-ти) отдал физике твёрдого тела. В России было когда-то 10 млн. инженеров, сейчас, говорят, всего 3-4 млн. Есть надежда, что Ливанов наконец-то разгонит экономико-гуманитарную мафию из верхушки высшего образования страны.

Появился в правительстве и хипстер – Николай Никифоров, в 29 лет ставший министром связи и массовых коммуникаций. Клепал интернет-порталы, на этом поприще сделал карьеру. В 23 года уже чиновник в сфере интернета. С недавних пор таких людей стали называть «красный хипстер», т.е. человек, сотрудничающий с властью (но для большинства «белых хипстеров» – это мечта, присосаться к капающим из Трубы деньгам). Недавно Никифоров проговорился, что работает с логовищем хипстеров – мамутовской «Стрелкой». Есть надежда, что теперь подавляющее большинство хипстеров станут как минимум розовыми.

В новом правительстве появились сразу два представителя ультралибералов, и, что характерно – оба вышли из гнезда перестроечных экономистов, из НИИ труда. Это зампред правительства Ольга Голодец и министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Оба обосновались в НИИ труда ещё в 1980-х. В это же время, к примеру, там работал Григорий Явлинский, писал реформаторские книги, за что насильно был упечён властями в туберкулёзный диспансер. В этом же НИИ оттачивал теорию либеральных реформ верный гайдаровец Александр Шохин. Да и отставленная Татьяна Голикова тоже из этого НИИ труда. То ещё место. В общем, все либеральные мантры «Пенсии отменить!», «Пиночет!», «Рынок сам всё отрегулирует!» – это всё оттуда. Аудитория «Эха Москвы» и либеральной части «белоленточников» должна прыгать от радости.

После некоторого перерыва снова в правительстве есть представитель одной из государствообразующей группы – финно-угров. Это министр сельского хозяйства Николай Фёдоров, чуваш. До руководства селом сам вырос в селе, преподавал научный коммунизм, занимался каратэ. Ярый германофил (самостоятельно, ещё в детстве в совершенстве овладел немецким). В начале 2000-х почти осел в Германии. Как стал ярым германофилом, так сразу же его приняли в протомасонский Ротари-клуб. В родной же Чувашии возрождается язычество. При Фёдорове (он четырежды президент этой республики) разросся парк «Сувар», в котором насчитывается уже более 120 капищных фигур.

Есть и у красных государственников праздник: министром экономического развития стал сын Рэма Белоусова – советского теоретика планового хозяйства, наблюдателя за немецкими делами в Берлине. Да, чуть не забыли – сына Рэма Белоусова зовут Андрей Рэмович Белоусов. Он сделал себе карьеру в советском Институте экономики и прогнозирования научно-технического прогресса АН СССР. Школа «красного экономиста» академика Шаталина.

Что значат все эти вроде бы разрозненные факты? Никакие они не разрозненные – Россия на всех парах несётся к демократии. Владимир Путин и Дмитрий Медведев старательно, шаг за шагом копируют переход к «новому времени» с последних лет правления каудильо Испании, Франсиско Франко. Уже в 1960-е тот стал готовить себе смену в лице либерала, неофранкиста адмирала Луиса Карреро Бланко. Адмирал ещё в 1950-е вошёл в орден Opus Dei, где вскоре сформировал неолиберальный кружок. С конца 1960-х, когда Франко уже занемог, фактически вся власть перешла к Бланко. Он, не изменяя авторитаризму, начинает потихоньку проводить либеральные реформы как раз в духе Дмитрия Медведева – разрешение на забастовки и вообще на рабочее движение, реформа самоуправления, свобода печати, и т.д. Начиная с 1967 года в правительство вводятся не просто сторонники Франко, а представители всех испанских слоёв – от крестьян до лесничих, от технократов из вузов до аристократов. Этот переходный период занял 7 лет. И если бы не пуля баскского левого националиста, Бланко стал бы первым демократическим правителем Испании.

Но Испания всё равно стала демократической. Испанцы умели ждать. Ход истории не обманешь.
Источник