Афганистану угрожают новые радикалы

Несмотря на то, что движение Талибан отрицает наличие в стране еще одной радикальной силы, афганские спецслужбы утверждают, что она не только существует, но и активно действует.

Члены группировки именуют себя «Фронтом Муллы Дадуллы». Организация была названа в честь одного из наиболее одиозных и кровожадных командиров Талибана, который был убит в 2007 году. По неподтвержденным данным, Дадулла мог быть ликвидирован в результате борьбы внутри самого движения Талибан. Причиной его ликвидации могло стать сближение с Аль-Каидой.

Именно «Фронт Муллы Дадуллы» взял на себя ответственность за убийство Арсалы Рахмани, руководившего переговорами с движением Талибан.

В последние несколько дней группировка произвела рассылку СМС с угрозами в адрес депутатов афганского парламента. Боевики грозят терактами в случае, если парламент одобрит договор о стратегическом партнерстве между Афганистаном и США, подписанный Бараком Обамой и Хамидом Карзаем в начале мая.

Как заявил один из сенаторов Давууд Хасас, боевики прислали ему текстовое сообщение с угрозами и требованием ответить через минуту. Вскоре в его доме раздался телефонный звонок, террористы потребовали от парламентария проголосовать против договора, пригрозив, что в случае отказа его ждет судьба Рахмани.

По словам американских военных аналитиков, возможности «Фронта» по проведению террористических актов могут быть гораздо шире, чем предполагается. Мирные переговоры привели, в том числе, к радикализации ряда группировок внутри самого Талибана. Они не желают складывать оружие и заключать мир с США и правительством Афганистана.

Вскоре после того, как «Фронт» взял на себя ответственность за убийство Арсалы Рахмани, движение Талибан заявило о своей непричастности и отвергло информацию о расколе в своих рядах. Как заявили представители талибов, «Фронт Муллы Дадуллы» может являться детищем афганской разведки, а приписываемые ему теракты — результатом действий террористов-одиночек.

На днях Национальный директорат безопасности Афганистана сообщил об аресте нескольких членов «Фронта», готовивших теракты в Кабуле. Спецслужбы высказали уверенность в том, что арестованные являются частью крупной террористической организации, однако подтвердить эти данные из других источников пока не удалось.
Источник: The New York Times/In Afghanistan, New Group Begins Campaign of Terror